Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Дневники » Неожиданная встреча


Неожиданная встреча

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Сверху раздался встревоженный голос Морвэны. К'леон поднял голову.
-Всё хорошо!- крикнул он. -Эйра приходит в себя.
Наменат, глухо ворча и сверкая лиловыми от волнения глазами, порывался спуститься вниз к своему всаднику.
"Успокойся, пожалуйста, иначе ты нас всех завалишь!- с отчаянием сказал ему К'леон. -Со мной всё в порядке! Если бы со мной было что-то не так, ты бы это почувствовал. Лучше послушай Морвэну и возьми себя..в лапы!"
Синий презрительно фыркнул, но всё же попятился от края расщелины и уселся в сторонке, выдавая своё беспокойство шелестением крыльев.
Наконец, Аннаэйра пришла в себя. Она несколько раз чихнула и, неожиданно сильно вцепившись в руку всадника, отчего тот охнул, села.
-Да ничего,- попытался улыбнуться юноша, удивляясь тому, откуда в такой хрупкой девушке столько силы.
Малыш тут же набросился на хозяйку.
-Ты провалилась под землю,- сообщил всадник. -И тебя завалило. Однако какое странное место.
На последнее замечание Эйры, всадник фыркнул и с улыбкой заявил:
-Не волнуйся, уж со своим драконом я как-нибудь справлюсь.
Не обращая внимания на ехидные замечания Намената, К'леон осмотрелся вокруг. Да, похоже, это было строение Древних. Расщелина тянулась вглубь материка, скрываясь под землёй. Но, вполне возможно, что где-то есть выход. Юноша помог целительнице подняться, и они, сопровождаемые стражем порога и золотой ящеркой, осторожно направились вперёд. Пол под ногами, к счастью, был твёрдым. Иногда с краёв расщелины вниз падали комья земли, но, похоже, что в ближайшее время землетрясений больше не ожидается. Местами потолок провалился, что и было причиной обвала. К тому же где-то явно текла подземная река, подмывшая почву, - на полу то и дело попадались небольшие лужицы. Кое-где со стен свисали корни деревьев и кустов, похожие на когтистые лапы. Узкий коридор вдруг повернул направо, и перед всадником и девушкой открылся небольшой подземный проход.
-Сюда обвал не дошёл,- посмотрев наверх, сказал К'леон. -Я не уверен, что пройдя этим ходом, мы сможем выбраться наружу. Однако выбора у нас, боюсь, нет. Мы не сможем вылезти наверх по такой почве. А сзади тупик.
Всадник вздохнул. С одной стороны страсть к приключениям толкала его вперёд, а с другой...Если их завалит в неизвестной пещере, они могут оттуда не выбраться. Наменат зашипел наверху и тихо заскулил.
"Ничего, уверен, ты сможешь нас откопать",- с наигранной бодростью сказал юноша.
"Если только не завалишь нас ещё больше или, что ещё хуже, не угодишь под завал сам",- от этой мысли К'леон вздрогнул.
"Я буду следить за вами,- заверил его дракон. -Если что, мы с Виантой сумеем вам помочь."
Всадник послал синему волну благодарности и признательности и первый шагнул в тёмный зев пещеры.

+1

32

Эйра за то время, пока девушка говорила, пришла в себя, чихая от пыли, которая, надо сказать, там внизу лежала щедрыми слоями. Даже Морвэне было заметно, как она клубится при движениях ее спутников. Похоже, это был туннель, созданный древними, и Всадница уже успела сто раз пожалеть, что не могла увидеть то, что там внутри воочию. Ее всегда манило прошлое, теперь уже такое далекое, но не менее загадочное. Она бы могла нарисовать увиденное по прибытии в Вейр, дабы надолго запомнить все это, ведь возведенное руками человека - не вечно, должна же остаться об этом хоть какая-то память...
- Если что - я пошлю к вам Искру, держите связь через нее! - Напоследок сказала Аннаэйра. Зеленая кивнула, раздумывая, как же ей поступить, все-таки дорога сквозь лес была достаточно опасной, а драконы будут лететь и в случае чего, вряд ли смогут опуститься, без риска повредить крылья ветками. Впрочем, страх никогда не был веским препятствием для Всадницы, к тому же нож был при ней и... Надо же, даже ракушка, которая некоторое время пленяла ее разум также не осталась на берегу.
- Будьте осторожны! - Коротко напутствовала друзьям Морвэна, поднявшись с пола.
"Вианта, летите и высматривайте какие-нибудь объекты с воздуха, а я пойду напрямик, чтобы не потерять туннель..."
"Ты что, с ума сошла? Кто знает, какие твари в том лесу таятся, мы не сможем тебе помочь, если на тебя снова нападут" - Возмутилась крылатая, грозно и взволнованно глядя на свою Всадницу.
"Я знаю, но я ведь..." - Девушка не договорила, поскольку дракониуа резко отрезала веским "Нет!".
"Виа, я не буду сидеть, сложа руки! И лететь я не буду, иначе наши шансы что-то найти резко уменьшатся. Я буду осторожна настолько, насколько это будет возможно, а вам нужно взлетать. Поверь мне, ведь это все чего я прошу," - Уверенно сказала Морвэна, старательно скрывая от самки свою внутреннюю тревогу. Драконица фыркнула, и больше не обронив ни слова, взлетела в воздух.
Вот она и осталась одна на фоне густого опасного леса. Нужно было идти. Всадница аккуратно обошла зону обвала, после чего принялась быстро, но крайне осторожно пробираться сквозь заросли, там, где ей казалось, тянулся подземный коридор. Во всяком случае, она была уверенна, что идет правильно до тех пор, пока не забрела в особенно дремучий участок, где сплошь с деревьев свисали лианы, переплетаясь и образуя своеобразный клубок, через который было практически нереально пробраться. Девушка даже не могла представить, как туда забралась, что уж говорить про то, как из всех этих мудреных переплетений выбраться. Какие-то лозы Всадница обрубила ножом, но после споткнулась и скатилась с небольшого холма, больно ударившись спиной о ствол дерева.
Вот теперь-то Морвэну в полной мере охватило ощущение полной дезориентации, она даже не имела понятия, в какую сторону света смотрит, что уж говорить о каких-то ориентирах. Густые ветки и листва закрывали небо, так что увидеть солнце отсюда Морвэна не могла. Единственное, что не давало ей впасть в панику, это ощущение близости мыслей драконицы, которая должно быть летала неподалеку.
Она попыталась встать, но нащупала рукой что-то острое - все та же ракушка, которую Всадница зачем-то взяла с собой, но никак не могла заставить себя с ней расстаться. Сама раковина была с ладонь Морвэны, так что несколько мешала, и положить ее было некуда. Ей пришлось принять тяжелое решение - расстаться со своей находкой, но совершенно случайно взгляд вновь скользнул по орнаменту, и девушка остановилась в полу-движении. Прямо перед ней находился валун, с круглой выемкой, такой же, как тот, что был нацарапан на поверхности раковины.
Морвэна могла бы решить, что ей показалось, но потом она пригляделась и заметила точки, тут ее осенило, должно быть это и были вентиляционные шахты. Всадница не без труда поднялась, примерно сообразив, где сейчас находится, судя по "карте" и вновь пошла вперед. Одно ей было непонятно - почему этот план был высечен на таком необычном материале, а после брошен в воду.
Очень скоро Всадница отыскала еще одну скважину, присыпанную замлей, а после уже без труда поняла, как ей двигаться. Наконец впереди показалась поляна, окруженная густыми зарослями. Но, что было в ней примечательно - постройки. Они, похоже, были металлическими или из схожего материала, а рядом было более угловатое строение из стекла. Все это выглядело давно заброшенным, и заросшим всякой растительностью и от того казалось еще более зловещим, но если верить плану, вентиляционные шахты завершались тут.
"Вианта, я что-то нашла, летите сюда!"

+2

33

М-да... За что Аннаэйра не слишком любила древние постройки, так это за грязь, ибо мало того, что она налипала на ноги, забивалась в нос и пачкала одежду, так еще и производила крайне тягостное впечатление. К счастью, последнее неудобство было мизерным - в подземном туннеле было темно, как в винной бочке, так что, едва ступив под его своды, путешественникам пришлось растянуться - первым шел Малыш, чей выпуклый глаз горел во мраке, точно фонарик, вслед за ним, уцепившись за кончик хвоста, шла Аннаэйра, держа за руку К'леона, а замыкала шествие Искра, что то и дело уходила в Промежуток - не иначе успокаивать Намената.
Целительница буквально физически ощущала, как переживает синий дракон за своего всадника - у крылатого племени существовало врожденное недоверие ко всяческим подземельям и прочим местам, откуда они не могли видеть небо - но пока что эти катакомбы не производили особо опасного впечатления... ибо как можно бояться того, чего не видишь? Правда, в одном месте потолок все-таки обвалился, но это была небольшой расщелина, сквозь которую с трудом пробивался солнечный свет, и, не давая глазам отвыкнуть от темноты, путешественники стремительно прошли мимо, прикрыв лица и зажмурив глаза.
Сколько длилось это путешествие сквозь мрак - час, два? Месяц? Поначалу девушка еще считала шаги, пытаясь отмерить течение времени, но после четырех сотен с чем-то сбилась, и махнула на это дело рукой. Время немногое значило здесь, в подземелье, знававшем времена Первого Прохождения, и Аннаэйра решила просто довериться их проводнику - в конце концов, он еще никогда ее не подводил.
"Ты моя умница", - она постаралась передать эту мысль Малышу, окрасив ее одобрением и признательностью, а не надеясь на одни лишь слова. Бронзовый страж был весьма умным, однако все же с трудом понимал человеческую речь - ему важны были эмоции, да некоторые знакомые выражения, но на сей раз он ее, кажется, понял, и, оглянувшись через плечо, негромко фыркнул, после чего дернул хвост и уже куда стремительнее зашагал вперед.
- Э-эй, потише, дружок! - хотя стражи были размером всего-то со скакуна, силы им было не занимать, так что девушке пришлось сорваться на полубег, увлекая за себя К'леона - судя по резкому свисту, Искра не давала последнему отставать. Выход был явно не за горами, и в конце концов, чихая и кашляя, путешественники, наконец, увидели перед собой покосившиеся двойные двери, возле которых уже возился Малыш. Створки заклинило, не иначе как во время землетрясения, но стражу они помехой не стали - не дожидаясь просьб, он тут же уперся плечами и лапами, после чего буквально ввинтился в проем, распихивая толстый, но изъеденный ржавчиной металл.
- Кфа-а-ар! - выдал он по прошествии, недовольно тряся головой - видимо, выход был ближе, чем казался, и солнечный свет вновь начал раздражать чувствительные глаза стража. В продавленную им "норку" почти полутораметровой ширины хрупкая девушка и всадник пробрались без особого труда, оказавшись в неглубокой пещере - видимо, естественном образовании, что со временем стало "прихожей" для подземного комплекса. Тут время постаралось вовсю - лишь несколько обрывков пластика да покореженный скафандр на стене напоминали о былом назначении этого места, а чуть впереди, наполовину скрытый за толстым покрывалом переплетенных корней и лиан, виднелся светлый полукруг - выход на свободу.
- Ну что ж... а-а-апчхи! - Аннаэйра все-таки чихнула, после чего вытащила из сумки, все еще висевшей на загривке ее приятеля, очередной кусок ткани, который надела на голову нервно поводящего ушами Малыша, и взяла его за ошейник, - Мы все-таки выбрались... Апчхи!

Отредактировано Аннаэйра (2013-02-05 07:13:13)

+1

34

К'леон шёл в кромешной темноте, держась за руку Эйры. Он чувствовал, что Наменат видит пещеру его глазами.
"Почему так темно?"- недовольно спросил синий.
"Потому что мы под землёй, глупый!"- ласково отозвался всадник.
Синий передал волну недовольства и лёгкой обиды.
"Морвэна что-то нашла,- передал Наменат через несколько минут. -Она просит лететь к ней."
Судя по голосу дракона, он не спешил исполнить просьбу всадницы.
"Лети за Виантой, Наменат,- сказал К'леон. -Ты всё равно меня здесь не видишь, и не сможешь ничего сделать, а там может оказаться что-то полезное."
Дракон фыркнул, но подчинился. За спиной всадника раздалось весёлое чириканье Искры. Неожиданно страж порога издал тихий звук, и Аннаэйра остановилась. Темнота немного расступилась, и юноша увидел перед собой старые двери. Малыш уверенно раздвинул створки, и в образовавшийся проход втиснулись все "путешественники". Все четверо оказались в небольшой пещере, залитой солнечными косыми лучами, в которых кружились золотистые пылинки. На полу валялись куски старого материала, битое стекло громко хрустело под ногами. Аннаэйра указала на заросший ход. К'леон кивнул, чувствуя огромное облегчение. Единственное, что привлекло внимание молодого всадника - это необычный запах. Наменат тут же подтвердил его догадки.
"Это растения,- сказал синий. -А раз ты чувствуешь тот же запах. что и я, значит ты близко."
К'леон улыбнулся и, достав нож, обрубил длинные корни и лианы, закрывавшие выход. Выбравшись наконец из-под земли, всадник с удивлением обнаружил, что стоит на небольшой заросшей поляне среди старых построек, а рядом стоит Морвэна, Вианта и Наменат. Синий довольно заурчал и, не спеша, подошёл к своему всаднику.
"Я же говорил, что всё будет в порядке",- улыбнулся К'леон и обратился к зелёной всаднице:
-Как вы нас нашли?

0

35

Некоторое время девушка просто стояла, потирая ушибленную спину и бегая глазами по необычным постройкам. Они казались чем-то совершенно иным, отличающимся от всех этих пейзажей, посторонним. Всадница даже не знала с чего начать осмотр, а еще она жалела, что не взяла с собой бумагу и уголь, хотя возможно что-то было в седельных сумках Вианты.
Морвэна осторожно обошла основное здание, напоминающие по форме черепаху - оно было полукруглое и напоминало панцирь, а по разные стороны от него выходили четыре трубы, скрываясь в земле. Кое-где металл покорежился и поржавел под воздействием ветров и дождей. В щелях между стальными листами было много земли, из которой произрастали редкие травинки и мох. Кое-где на земле лежали осколки стекла, присыпанные пылью и листьями.
Для драконов на площадке явно было маловато места, так что девушка решила несколько расчистить ее от лиан, которые не только свисали с деревьев, а еще и лежали, точно змеи, под ногами. Достав из-за пояса нож, Всадница принялась разрубать некоторые из лоз, отбрасывая их в сторону. Процесс был достаточно трудоемким, но быстрым, так что когда крылатые прилетели, их уже ждал очищенный пятачок земли для посадки.
"Ух, ну ты и забрела, хотя конечно петляла страшно... Как ты нашла это место? Похоже, туннель ведет именно сюда." - Сказала самка, приземляясь первой.
"Да, я немного потерялась, но смогла снова найти дорогу. Тут целый лагерь древних, неужели его никто из Всадников не замечал до нас?" - Девушке было странно, что с воздуха никто не обратил внимания на этот комплекс, а если и обратил, то это было много лет назад, поскольку вокруг все казалось не тронутым руками человека, только беспощадными когтями времени.
"Это не удивительно, тут все настолько заросло, что не скажи ты, мы бы и не заметили. Свысока тут все кажется просто холмами, поросшими лесом," - Пояснила дракониха. Морвэна кивнула и подошла к главному входу в основное здание. Ей показалось, что за стеной она услышала чьи-то голоса. Вход был полностью опутан растительностью, так что девушка принялась освобождать его от зарослей.
Как только работа была окончена, дверь изнутри открылась, и из нее показались "потерявшиеся" спутники.
- С вами все в порядке? - Всадница улыбнулась, после чего вместо того, чтобы отвечать на вопрос К'леона, она протянула Всаднику ракушку той стороной, на которой была выцарапана карта. Вианта заинтересованно выглянула из-за плеча девушки, тоже желая увидеть, что же там такое интересное, но зрение не позволяло ей заметить мелкие детали, так что Всадница передала мысленную картинку своей подруге.
- Я нашла ее в озере, когда ныряла. Как вернемся в Вейр, я загляну к Арфисту, может он поможет мне расшифровать, что написано с другой стороны. Но карта достаточно ясна, тут в лесу полно ориентиров, по которым, похоже, древние находили дорогу к этому месту. Вот на один из них и наткнулась, а там уже сообразила, что точки - это вентиляционные шахты, как та в которую вы упали, так и вышла сюда. Драконы говорят, что с воздуха это место совсем незаметно, так что недаром я пешком пошла.

Отредактировано Морвэна (2013-02-08 13:27:34)

+1

36

- Ну, хорошо, что все хорошо закончилось... Апчхи! Вот же ж... - Аннаэйра с силой потерла нос, после чего принялась оглядываться по сторонам. Хм... Симпатичный дендрариум под открытым небом, ничего не скажешь! В планировке комплекса явно чувствовалась рука Древних, и хотя большая часть зданий уже давно пришла в негодное состояние, кое-где общие очертания поселка еще угадывались. Хотя нет... не поселка - базы! Исследовательской базы, о чем недвусмыленно намекали и пройденный подземный склад, и покореженные остатки солнечных батарей, слишком огромных для столь малого количества жилых зданий, и, самое главное - огромный "холм" в самом центре поселения, в истрескавшихся и заросших растениями очертаниях которого безошибочно угадывалась...
- Да моя ты пре-е-е-елесть! - буквально пропела девушка, признавая свое любимое изобретение первопоселенцев Перна, - Нет, ну до чего ж удачный день! - и, выпустив ошейник удивленно засопевшего Малыша, мало что не вприпрыжку, побежала обследовать биокупол. У-у-ух, если он только еще и не слишком пострадал... и если всякие любопытные зверушки не перефасовали содержимое на свой вкус... а коли еще и удастся найти регистрационные списки!
- В любом случае - это должно быть оно самое! - заявила она сидящей на плече Искре, что удивленно посвистывала, наблюдая за ее руками, п, ивольно гулявшими по поверхности огромного здания. Если только девушку не подводила память, вход в подобные комплексы должен был располагаться с южной стороны, и, к сожалению, именно она была в наибольшей степени покрыта растительностью, так что к тому времени, как остальные члены "прогулки" присоединились к ней, она все еще пыталась избавиться от особо приставучей высохшей лианы, тем не менее, чрезвычайно крепко прилепившейся к растрескавшейся стене.
- У-у-уф... не получается! - пожаловалась целительница, - Малыш, может, ты поможешь?..
Страж в ответ только невнятно рявкнул, и девушке пришлось немало его поуговаривать, пока он не согласился заменить ее нежные руки своей широкой пастью. Правда, задачка оказалась непростой - несмотря на всю несокрушимую силу стража порога, ему удалось лишь слегка потревожить обвившую купол до самой верхушки зелень, и, судя по размерам этих зарослей,  даже драконье пламя, пожалуй, не сумело бы справиться с такой задачей!
- Ну что ж, делать нечего, - вздохнула девушка, после чего, оглянувшись на спутников, пояснила, - Это теплица, самая настоящая теплица, в которой должна произрастать самая чудная травка на всем Южном континенте, и мне очень, очень хочется попасть внутрь, но, чтоб мне обгореть, эти лианы заблокировали двери не хуже стальных засовов! Так что - не знаю, как вы, ребята, а я полезу наверх, к вентиляционным отверстиям. Драконов эта штуковина, к сожалению, не выдержит, да и Малыша, пожалуй, тоже, так что остается рассчитывать исключительно на свои силы. У кого-нибудь веревка найдется?..

+1

37

Всадник с удивлением смотрел на Эйру, с восторгом осматривавшую стеклянный купол. Наменат наклонил голову, также пытаясь понять, что же такого примечательного в этом заросшем здании.
"Теплица?"- недоумённо переспросил дракон и повернул голову к юноше.
"Место, где выращивают полезные растения,- пояснил К'леон. -Видимо, внутри растут ценные виды какого-нибудь целебного кустарника."
Наменат издал странный звук, то ли фыркнув, то ли чихнув. На просьбу Аннаэйры всадник хлопнул себя рукой по лбу и поспешно скрылся в зарослях. Спустя несколько минут он вернулся, держа в руках упряжь.
-Наменат мог бы поднять тебя на крышу,- сказал К'леон. -Ты спустишься по верёвке, проникнешь внутрь и откроешь двери, которые мы с Морвэной постараемся расчистить.
Синий дракон с готовностью посмотрел на девушку.
"Я мог бы выломать эти двери",- сказал Наменат.
"Но в таком случае ты разнесёшь всё здание вдребезги,- со смехом ответил всадник. -Нет, лучше поможешь нам очистить дверь от растений."
"Я хочу купаться,- вдруг заявил дракон, прислушиваясь к шелесту волн на берегу. -Мы целый день занимаемся странными вещами!"
К'леон улыбнулся и похлопал Намената по мускулистой шее.
"Не волнуйся. Как только мы закончим со сбором трав, ты искупаешься, а мы пообедаем. И отправимся домой."
Синий согласно рыкнул и широко зевнул.

+1

38

К'леон не заинтересовался ее находкой, так что Морвэна убрала руку с раковиной, впрочем, все еще продолжая сжимать ее в руке, словно боясь потерять. Подул прохладный ветер. Всадница поежилась, одежда на ней и волосы еще были слегка влажными, а к тому же и легкими, так что девушке было несколько прохладно тут – в лесу, где все было скрыто за тенями деревьев.
Вскоре все направились в сторону того самого «холмоподобного» помещения, которое Эйра назвала теплицей. Всадница также последовала за остальными, стараясь не наступить босыми ногами на осколки стекла, разбросанные и прикрытые грязью на земле.
От всех этих построек веяло временем и холодом, как бы девушке хотелось узнать, чем же именно тогда тут занимались древние и как они вообще жили, но помимо скудных записей, похоже, все эти воспоминания уже давно канули в лету. Морвэна, как художница, обладала весьма тонким видением вещей, во всем ей удавалось заметить что-то особенное, чарующее. И здесь это особенно чувствовалось именно благодаря загадочности, которая окутывала это место.
"Тебе нравится это?" - недоуменно спросила Вианта.
"Что «это»? А, ты имеешь в виду базу? Да, здесь есть что-то особенное, дух древности, след истории, суть которой для нас уже частично потеряна. Одним словом да, тут хорошо, хотя сама я бы тут не пожелала бродить, уж больно зловеще оно все выглядит… А тебе не нравится?" - Сказала Морвэна, переступая через какую-то корягу.
"Просто железные домики, в которые даже не просунуться, не вижу ничего привлекательного…" - Гордо ответила самка.
Всадница и не особо удивилась, ее взгляды вообще редко разделяли, поэтому она это все держала при себе и не обижалась. Тем временем Эйра искала способ, как бы забраться вовнутрь купола. Девушка положила раковину на камень с выемкой, подошла к лианам свисающим сверху и обхватив руками повыше, повисла, проверяя на прочность.
- Можно взобраться по ним, но нужно выбирать те, которые крепко держатся, - Всадница на весу схватилась за следующую лозу, но та не выдержала и сорвалась. Морвэна приземлилась на ноги, не так она высоко взобралась, чтобы прыжок с той высоты мог принести ей какой-нибудь вред. Отряхнув руки, она пожала плечами. – Пожалуй будет безопасней воспользоваться идеей К'леона.

Отредактировано Морвэна (2013-02-08 19:18:11)

+1

39

- Хорошая идея, - кивнула целительница - она весила много меньше, чем казалось на вид, но решила не рисковать ни шкурой, ни репутацией, - Наменат не против?.. - она повернулась к синему дракону, что возвышался над ними, точно гора, и явно скучал в этом селении. Крылатым защитникам Перна не было дела ни до того, что было, ни до того, что могло бы быть - их интересовало только настоящее, а потому копание во всяческих обломках всегда ставило их в тупик перед людской логикой, заставляющей разгребать доисторический мусор. Впрочем, своему всаднику дракон отказать не мог, и, быстро выслушав, что от него требуется, Наменат лишь величаво кивнул головой. Он был крупнее Вианты, но то, что на другой планете делало бы его более неповоротливым, на Перне скорее являлось своеобразным преимуществом - он меньше "прыгал" в воздухе вслед за мерными взмахами крыльев, и летел ровнее, поэтому, когда девушка, свернув упряжь кольцами (один ее конец уже стянул петлей запястье Намената) и ухватившись за мощную переднюю лапу дракона, взлетела, она почти не почувствовала предательских толчков воздуха. Малыш провожал ее низким ворчанием, но, по крайней мере, не пытался последовать за хозяйкой - в отличие от Искры, что тут же взвилась в небо и закружила вокруг огромного собрата, оглашая воздух пронзительными криками. Она явно решила, что дракон решил угробить ее владелицу, и Аннаэйре пришлось употребить все свое влияние, чтобы убедить ящерицу: ей ничто не грозит, за исключением низко нависших веток, и когда гигантская туша, точно дирижабль, зависла над наполовину разрушенной верхушкой купола, она тут же скинула длинный кожаный ремень вниз и ловко принялась спускаться, выбирая место для посадки. Искра все вилась вокруг, сверкая на солнце полированным золотом крыльев, и когда Наменат, повинуясь осторожной просьбе целительницы, сбросил ей упряжь и, развернувшись на месте, отправился назад, маленькая королева проводила его сердитым квохтаньем.
- Совсем эти синие от лап отбились, - с усмешкой передразнила ее Аннаэйра, сворачивая упряжь и зацепляя ее за изъеденный ржавчиной, но все еще крепкий брус арматуры, выступающий из края стены. Острые осколки стекла торчали буквально отовсюду, так что пришлось поискать место посвободнее, но в конце концов девушке все же удалось сделать из ремня что-то вроде лебедки, после чего, уцепившись за металлическую пряжку, она стала медленно спускаться вниз, в зловещую бархатистую мглу, пронизанную косыми лучами солнечного света. Искра летала вокруг, внимательно следя за ее перемещениями... и потому первой увидела, как опасно затрещало ненадежное снаряжение. Вот черт! Кажется, кожа верри все же была не достаточно прочной, чтобы выдержать укусы впившихся в нее стеклянных зубов, так что Аннаэйре удалось лишь снизить отделявшее ее до земли расстояние до пары десятков метров, прежде чем упряжь все-таки порвалась, и она, неловко охнув, свалилась вниз...
...только затем, чтобы тут же ощутить под руками знакомые плечи, холод Промежутка - и в следующий миг Малыш мягко спрыгнул на землю, подняв тучу пыли.
- Спасибо, - искренне поблагодарила его девушка, на что тот негромко заворчал. Чуть погодя - и чуть поодаль - на землю плюхнулся остаток упряжи, один из концов которого успел превратиться в разлохмаченный веник, и, внимательно осмотрев ее, девушка лишь вздохнула.
- Надеюсь, К'леон меня не убьет, - грустно пробормотала она.

Отредактировано Аннаэйра (2013-02-10 08:48:26)

+1

40

"Ну что, поможешь Аннаэйре?"- обратился всадник с Наменату.
Дракон недолго думая кивнул и подставил лапу для упряжи. Когда всё было готово, синий аккуратно поднялся в воздух и переместил девушку к макушке стеклянного купола. Искра недовольно и рассерженно чирикала, мелькая перед глазами Намената. Тот гулко заревел, пытаясь объяснить ящерке, что если она сейчас же не прекратит мешать ему, он упадёт вместе с её хозяйкой. Когда Эйра оказалась на куполе, дракон сбросил ей упряжь и вернулся на поляну. К'леон в благодарность погладил его по носу и стал наблюдать за целительницей. Вскоре она скрылась за тусклым стеклом купола, однако спустя мгновение Малыш вдруг исчез в Промежутке, а затем из здания донеслось его ободряющее ворчание. К'леон обернулся к зелёной всаднице.
-Предлагаю пока развести костёр и приготовить верра, что сегодня поймал Наменат,- с улыбкой сказал он. -Боюсь, что запах свежей дичи может привлечь хищников, с которыми я бы не хотел встретиться ещё раз.
Всадник обратился к Наменату:
"Не подбросишь меня до лагеря?"
"Конечно,- с готовностью ответил синий. -К тому же я успею искупаться, пока вы будете заняты обедом."
Юноша взобрался на спину дракона и послал его в воздух.
"Только держись крепче, мы летим без упряжи",- предупредил Наменат, за что получил тычок в шею.
"Я не первый раз лечу с тобой,- проворчал К'леон. -Да и без упряжи мы с тобой уже летали."
Синий насмешливо фыркнул, разворачиваясь в воздухе, и направился к лагерю.

0

41

Морвэна наблюдала за тем, как Наменат взлетел в воздух, зависнув над куполом и поднимая сильный ветер мощными крыльями. Листья под взмахами синего то и дело точно отступали, но затем вновь возвращались на свои места. Девушке невольно подумалось, что будь дракон бронзовым или хотя бы коричневым, он бы на это полянку и не поместился, а уж если бы взлетел, но наверняка оборвал бы всю листву с тропических зарослей.
Всадница прижалась к теплому боку Вианты, чтобы и вовсе не замерзнуть. А драконица тем временем наблюдала за Искрой, которая вилась вокруг головы самца, оглашая округу звонким щебетом.
"Какое недоверие к старшим сородичам…" - Фыркнула драконица, частично укрыв Морвэну крылом от ветра. – "Сразу видно, что это существо не часто имеет дело с драконами."
"Ну, я думаю, что тут все-таки дело скорее в том, что она обеспокоена за свою хозяйку!" - Весело сказала в ответ девушка.
"Пф-ф-ф, они, Золотые, все такие… Вечно за всех и за все беспокоятся!" - Важно заметила самка.
"Поэтому я несказанно рада, что именно ты выбрала меня, мы всегда вместе, но в то же время как никто свободны!" - Всадница благодарно погладила шею своей крылатой подруги. Вианта больше ничего не сказала, только важно подняла голову на встречу Ракбату.
Тем временем «операция» по высадке в теплицу завершилась успешно, ну или более-менее успешно. Дверь была наглухо заблокирована лианами, так что нужно было подумать, как еще можно попасть в помещение, но сперва неплохо было бы чего-нибудь перекусить. Эту необходимость также подчеркнула Вианта невнятным ворчанием. Самка еще вчера не успела нормально поохотиться из-за нападения диких кошек на ее Всадницу, так что сейчас была достаточно голодна, а ее желание передавалось и девушке, которая поторопилась заверить драконицу в том, что они вот-вот вернутся на берег и она сможет перехватить чего-нибудь съедобного.
К'леон и его дракон уже улетели, но Морвэна сомневалась, стоит ли оставлять их спутников там, наедине.
"Слушай, если что, то Искра нас найдет, и мы поможем, а сейчас летим уже скорее!" - Нетерпеливо проворчала Вианта, переступив с лапы на лапу. Тогда девушка быстро запрыгнула в седло и зеленая поднялась в воздух.

+2

42

Изнутри заброшенное здание производило странное впечатление: с одной стороны, время успело неплохо над ним "поработать", превратив когда-то сверкающее чистотой помещение в захламленную дикую чащу, но с другой - таким оно целительнице нравилось даже больше, и она с удовольствием рассматривала высокий потолок, увешанный плотно сплетенными лианами, и корявые деревья, явно простоявшие на этом месте не один Оборот. Правда, из-за своеобразного темного купола, в который превратилась стеклянная крыша, островок зелени угнездился лишь под самым проломом, тогда как темные уголки все еще ненавязчиво намекали, что тут поработала не одна лишь природа, и когда-то в этом месте вовсю кипела научная деятельность, до сих пор заявлявшая о себе давным-давно опустевшими гидропоническими ваннами, встроенными термопушками и перекошенной, но пока еще узнаваемой системой автоматического полива. Судя по общей площади здания, весь комплекс должен был заниматься исследованием флоры Перна, и, в таком случае, подземный коридор оказался самым настоящим хранилищем, а в этой теплице, собственно, и проводились основные эксперименты по знакомству с растениями новооткрытой планеты...
Едва сдерживая грустную улыбку, девушка коснулась рукой разрушенного осколка пластика - не иначе, когда-то здесь была контрольная панель - и от ее прикосновения древний материал тут же рассыпался в пыль, заставив любопытную Искру недоуменно зачирикать.
- И время всякому делу под небесами... - пробормотала целительница чуть слышно, будто строчку из полузабытой песни, после чего ласково погладила ящерку по голове. Малыш, что стоял рядом, лишь негромко фыркнул, поводя плечами, после чего ткнул хозяйку теплой мордой.
"Темно. Прохладно. Хорошо, - телепатировал он, жмуря огромные глаза, - Искать. Искать?"
- Ну, если ты настаиваешь, - Аннаэйра улыбнулась, но все-таки вытащила из сумки на поясе корень синецвета - правда, держа его чуть поодаль, чтобы добровольный помощник не слопал его по неосторожности. Страж же, едва унюхав, что нужно искать, презрительно свистнул, но все-таки приподнялся на задних лапах, втягивая носом воздух и поводя головой по сторонам. В отличие от драконов его сородичи были более приспособлены к наземному передвижению, и их передние лапы были развиты соразмерно задним, так что вставать на дыбы, в отличие от гигантских обитателей Вейров, они никогда не торопились, но при желании вполне могли прибавить к естественным для себя двум метрам роста еще столько же, опираясь на хвост и растопырив, для равновесия, короткие крылья. Воздух в теплице явно застоялся, и Малышу пришлось немало попыхтеть, пока, наконец, он не рявкнул и, опустившись на все четыре лапы, не двинулся рысцой в дальний конец помещения, то и дело оглядываясь: ну что, ты идешь?
- Да уже, уже! - девушка засмеялась и побежала следом.
Все-таки здорово, когда в друзьях у тебя настолько полезный спутник!

Отредактировано Аннаэйра (2013-02-11 18:58:40)

+1

43

Всадник успел собрать хворост, когда в лагерь прилетели Морвэна и Вианта.
-Ты не могла бы нарезать мясо?- спросил К'леон. -А я пока разведу костёр и найду подходящие ветки, на которых можно поджарить мясо.
Вскоре костёр уже горел во всю, и молодой всадник отправился на поиски каких-нибудь пряных трав для мяса.
"Вианта будет охотиться,- сообщил Наменат. -Смотри, не попадись ей."
К'леон фыркнул.
"Смешной ты,- улыбнулся он и посмотрел на ярко-зелёные листья какого-то растения, добавив скорее для себя. -Мне почему-то кажется, что я их уже где-то видел..."
Юноша подошёл к ближайшему кусту и внимательно его осмотрел. После чего потянул за стебль, вытянув его с корнем. На землю посыпались крупные плоды.
-Клубни!- обрадовался К'леон, собирая драгоценную находку. -Отличный получится гарнир.
Наменат в ответ равнодушно что-то проворчал и, не дожидаясь возвращения всадника, неторопливо вошёл в тёплую воду. Когда К'леон вернулся, на костре уже жарилось мясо верра. Всадник бросил в горящие угли несколько крупных клубней и достал оставшийся со вчерашнего дня хлеб. Когда с охоты вернулась Вианта, юноша предложил Морвэне разделить с ним трапезу.
"Как там Аннаэйра?"- спросил он у Намената, резвящегося в глубине.
"Пока всё хорошо,- ответил дракон. -Во всяком случае Искра спокойна."
Синий произнёс это с оттенком неудовольствия, ещё обиженный на недоверие маленькой королевы. Однако вода, солнце и горячий песок улучшили его настроение, и Наменат устроился на берегу, свернувшись клубком.
"Если я понадоблюсь, разбуди меня",- сказал синий, зевая и закрывая глаза.

+1

44

Вианта долго на берегу не задержалась и как только Морвэна спустилась на песок, та взмахнула крыльями и, развернувшись в воздухе, и стрелой помчалась за запад в поисках добычи. Всадница поискала глазами, на месте ли их вещи и, удостоверившись, что все в порядке посмотрела на спутника.
- Конечно, - Пока К'леон пошел в сторону леса, по видимому в поисках пряностей, девушка помыла лезвие клинка, которое было сплошь перемазано соком лиан и налипшей на него грязью, после чего взялась за работу.
Разбираться с веррами девушка умела еще со времен обучения, когда приходилось самостоятельно кормить Вианту. Сейчас конечно драконица сама могла летать и ловить пищу и не нуждалась в ее разделке, но знания не раз сгодились Всаднице. После того как с птицей было покончено, девушка продела в мясо деревянные, предварительно очищенные от боковых побегов ветки и поставила над костром, а сама вновь спустилась по песку к воде, чтобы смыть руки и нож от крови. В это время как раз вернулся синий Всадник. У него в руках было несколько клубней.
Прежде чем присоединиться к трапезе, Всадница сполоснула в воде ноги и, высыпав из сапог песок, наконец, обулась. Ей, конечно, нравилось ходить босиком, ведь так она чувствовала себя свободной, но когда они вернутся на станцию, где оставили Эйру и ее спутников, не хотелось бы в довершение всему этому приключению все же проткнуть ногу каким-нибудь стеклом, которые разбросаны там сплошь и рядом.
Вианта прилетела с охоты явно довольная и дабы не портить себе впечатление от шикарного отдыха незамедлительно камнем рухнула в воду едва не забрызгав Всадников. В это же время Морвэна присоединилась к К'леону у костра.
Поели молча, каждый думал о чем-то своем. Девушка снова вспомнила свой сон, на какую-то минуту ей даже подумалось, что неплохо было испытать все это, ну то есть Падение, на собственной шкуре, но она быстро заставила себя одуматься. Хотя, если подумать, то происходящее в Вейре сейчас, когда нет Нитей, уж точно нельзя назвать райской жизнью, так быть может Падения - это не так уж страшно на фоне этих событий?
Вианта уже искупалась и сейчас блаженно грелась в лучах Ракбата, развалившись за спиной Всадницы. Морвэна тем временем подтянула к себе седельные сумки и принялась в них деловито копаться в поисках чего-то, казалось бы жизненно необходимого.
Этим чем-то оказался сверток бумаги. После вчерашнего купания драконицы он намок, но уже успел высохнуть, хотя и выглядел изрядно помятым. Там же в небольшом отделении девушка нашла небольшой заостренный уголек и порадовалась своей привычке ничего не вынимать из сумок.

+1

45

- Не, ну просто здо-о-орово! - и, не сдержавшись, Аннаэйра засмеялась, разглядывая целую поросль ее драгоценных синецветов, не нашедшую ничего лучше, кроме как... разместиться на стеллаже, что сейчас представлял собой часть оплетенного лианами свода теплицы. Конечно, чисто теоретически, можно было попросить помочь Искру, но крылатая ящерка, несмотря на всю свою "золотистость", все же не была настолько сообразительной, чтобы понять, как именно ссыпать драгоценную пыльцу в баночку, а рисковать таким ценным материалом было как-то... как-то по-варварски.
- Ты только не верищи, ладно? - она погладила сидящую на плече королеву по крохотной головке, - А то и так уже Намената чуть до икоты не довела... - после чего, провожаемая недовольным ворчанием Малыша, она скинула сапоги (у-у-ух, какое облегчение!) и мягким шагом двинулась к стеллажу, благо, в этой части теплицы о разрушении оной напоминали только мелкие крошки пыли да расколотые пластиковые контейнеры. Где-то там, наверху, перекликались невидимые животные, провожавшие целительницу светящимися в темноте глазками, но, видимо, в последний раз они видели людей оч-чень давно, поскольку нимало не обеспокоились на счет несанкционированного вторжения. Одна птаха (ну, не птица, конечно, скорее дальняя родственница верри, только не такая горластая) даже слетела вниз и попыталась клюнуть пришелицу за один из пробивающихся в каштановой шевелюре золотистых волосков, однако это явно была плохая идея - во всяком случае, Искра расценила ее маневр как попытку покушения, и спустя мгновение зеленые сумерки взорвались целым шквалом звуков, пока золотая королева с криком гонялась за незадачливой птицей, норовя выщипать ей хвост.
- Искра! - окликнула ее целительница, - Да Искра же! - но файр не успокаивался, а местные обитатели были, к счастью, слишком малы (и глупы), чтобы дать ей организованный отпор, поэтому королева могла безнаказанно честить их на все корки... Однако никто из них не учел, что старое заброшенное здание может быть домом не одним только мелким животинам, и Аннаэйра чуть не свалилась вниз, услышав внизу угрожающее ворчание.
- Ну за хвост же и через колено, - чуть слышно прошептала она, - Малыш, нет!
"Гадость, - страж и не скрывал отвращения, - Вонючая гадость. Убить! Убить!"
- Нет, - строго ответила девушка, - Нельзя! - и, словно в подтверждение ее словам, из той же дыры послышался негромкий писк...

+1

46

После трапезы К'леон сел рядом с засыпающим Наменатом, откинувшись на его тёплый бок. С охоты вернулась Вианта, врезавшись в воду и подняв огромную тучу брызг. Всадник спрятался за своим драконом и расхохотался.
-Иногда драконы ведут себя как дети,- с улыбкой сказал он девушке. -Хотя не будь у них этой черты, нам, всадникам, было бы куда скучнее. Я помню, как Наменат, когда был ещё неразумным маленьким птенцом, чуть не свалился в воду, пытаясь стащить у бронзового брата кусок мяса. Я отвернулся всего на минуту, чтобы поговорить с наставником молодёжи. Но, услышав недовольный писк и рёв, обернулся и буквально остолбенел. Мой Наменат тащил за собой большой кусок мяса, предназначавшийся бронзовому. Но тот был слишком велик для птенца, к тому же более крупный собрат возмутился таким поведением и едва не устроил драку. Однако всё обошлось, хотя Наменат потом долго ворчал, что ему не отдали отвоеванный трофей.
Всдник снова засмеялся. Морвэна в это время сосредоточенно искала что-то в сумке и вскоре извлекла из неё свёрток бумаги и уголь.
-Ты умеешь рисовать?- живо спросил юноша. -Я очень хотел научиться этому искусству, но, к сожалению, времени совсем не хватало. Можно мне посмотреть на процесс?
Пользуясь паузой, К'леон постарался мысленно связаться с Искрой, но так и не смог понять, услышала она его или нет. Оставалось надеяться, что у целительницы всё хорошо.

Отредактировано К'леон (2013-02-13 16:05:12)

+1

47

Девушка обратила внимание на слова Всадника, но сперва ничего не ответила, с важным видом пытаясь немного распрямить бумагу. Лист был довольно таки длинным, так что она сложила его пополам и разрезала, сделав два, более приемлемого размера. После чего одну страничку Всадница взяла, а вторую свернула и положила обратно - на ней она сделает наброски лесной базы, чтобы потом показать арфисту. После всех этих действий она немного придвинулась к К'леону, разложив бумагу на полусогнутых коленях, чтобы была поддержка, не рисовать же на песке, в конце концов!
- Да, рисую, сколько себя помню, так что годы практики позволили понять многие вещи, хотя и нигде не училась. Вообще мне любовь к творчеству привила мама, по ее мнению девушка, к какому бы она не принадлежала слою общества, должна быть разносторонне развитой, так что имею понятия в различных отраслях понемножку, - Наконец ответила Морвэна, наметив линию горизонта и выведя первые очертания озера и леса, пока очень условные. Конечно, уголь не позволял делать особенно выразительные рисунки и больше подходил для черчения, но Всадница умела управлять слоями так, чтобы картинка не сливалась и получалась более-менее объемной.
Девушка улыбнулась. Она была благодарна своей матери за то, как она ее воспитала. В теперешние времена было практически невозможно попасть в Холд, так что связь с родителями практически потерялась, но Всадница больше не страдала по этому поводу. Во всяком случае, не так как раньше, после той встречи с отцом в Вейре. Жизнь Всадника воспитала в ней свободолюбие, и развило силу воли, сделав самостоятельной и независимой. Ей было достаточно того, что с ее семьей все в порядке, она это знала наверняка, а остальное... Тоска по дому быстро улетучилась, сначала она приглушалась тренировками, а после первого полета девушка окончательно поняла, что ее дом рядом с Виантой - в небе над Перном.
- Вообще, когда Вианта не умела летать, она очень интересовалась моим творчеством, но потом для нее открылись небеса и все, что ее привлекало на земле, потеряло смысл, - Девушка ехидно глянула на драконицу в следующий момент, получив кончиком хвоста по затылку. Впрочем, в долгу она также не осталась и добротно пнула крылатую ногой в бок, но та только всхрапнула, мол, да ну тебя, и закрыла глаза, наслаждаясь дневным теплом.
- То-то же! Так что занимаюсь этим, когда есть время, пожалуй, это единственное дело, которое я до сих пор усердно развиваю, - Девушка еще раз улыбнулась, только на мгновения бросив взгляд на синего Всадника, после чего вновь вернулась к своему творению.
Постепенно на нем вырисовывались все новые детали, стали более явны очертания леса, валунов разбросанных по пляжу, постепенно вырисовывалась картина, но девушка не стала долго над ней возиться, она ничего не растушевывала, только меняла угол наклона угля, делая более широкие или тонкие линии. В довершение всадница вывела острым концом особенно выделяющиеся очертания и отдалила законченное изображение на расстояние вытянутой руки. Весь процесс занял от силы минут пятнадцать, но рисунок вышел очень даже не плохо, учитывая условия в которых приходилось рисовать.
- Ну что, вернемся в лес и призадумаемся, как бы открыть вход? - Довольная своим творчеством, произнесла Всадница, глянув на спутника.

+1

48

- Нельзя, - строго повторила девушка, используя всю силу своей, пусть и зыбкой, но связи со стражем, чтобы не дать ему броситься на дикую кошку, как того требовали древние инстинкты. Кошки не были родной формой жизни Перна - их привезли Древние, и потому и стражи, и драконы, и даже крошечные файры относились к этим хищным пришельцам крайне неблагосклонно, ощущая в них конкурентов. Сами же кошки, в свою очередь, платили им столь же горячей нелюбовью, но пока что лишь относительная (хе-е...) изолированность Южного позволяла этим хищным животным благополучно выживать в густых джунглях, где неуютно чувствовали себя крылатые, но вполне комфортно ощущали себя четвероногие пушистые звери с острыми когтями и внушительными зубами, торчащими даже из закрытой пасти.
- Ур-ра-ау! - словно подтверждая, донесся из-под нависших лиан злобный  голос, сопровождаемый отвратительным треском - готовясь к атаке, мать-кошка свирепо драла землю когтями. Аннаэйра не могла ее видеть, но прекрасно представляла, как пушистая родительница припала к земле, прижав уши и оскалив клыки, попутно пытаясь лапами отпихнуть несмышленых котят как можно дальше в глубь логова... Она была готова сражаться до смерти - в ее роду потомство появлялось не столь часто, чтобы позволить себе расстаться с ним по малейшей прихоти - и хотя она едва ли смогла бы справиться с Малышом, Аннаэйра невольно ощутила приступ восхищения.
Какая отвага!..
- Малыш! - на всякий случай предупредила целительница своего беспокойного стража, после чего, постаравшись на мгновение отвлечься и от него, и от Искры, крутившейся на плече, направила навстречу разъяренной кошке теплый телепатический призыв. Она не пыталась облечь его в слова - большинство из них животное просто не поняло бы, а непонятие частенько порождало отторжение и, как следствие, недоверие - но, как могла, напитала его дружелюбием и нежеланием сражаться. "Мы не враги, - так можно было перевести этот беззвучный призыв, - Мы не охотимся на твоей земле и не посягаем на твоих малышей. Мы не враги". Пришлось изрядно постараться - мать, встревоженная за своих котят, не подпускала ее близко к своему разуму, но постепенно теплые мысли растопили ледяную корку, и урчание начало постепенно стихать.
"Мы не враги, - повторила девушка, - Мы не хотим драться. Не беспокойся, мы скоро уйдем. Ну, тише, тише..."
- Угр-р-р, - не преминул вставить свою осьмушку марки Малыш, однако постепенно и он понял, что его вмешательства не требуется, поэтому улегся на пол (ему, с его шкурой, осколки были не страшны), хотя поза его оставалась настороженное, а огромные глаза, не отрываясь, следили за входом в кошачье логово, из темноты которого на него, столь же пристально, смотрели два горящих желтых глаза.
"Вот и славно, вот и молодцы, - Аннаэйра слегка ослабила хватку на металлическом поручне, с трудом сдержав судорогу, - Вот и расчудесно..." - после чего, быстро смахнув пальцами выступившие на лбу капельки пота, полезла дальше, к заветным зарослям.
Ну и приключеньице!

+1

49

Юноша обдумал слова Морвэны и кивнул на последний вопрос. Наменат приподнял голову, зевнул и поднялся, отряхиваясь от песка.
"Мы полетим обратно?"- спросил дракон, наклонив голову набок.
"Да,- ответил всадник, усаживаясь на спине синего. -Нужно проведать Эйру и попробовать расчистить выход."
Наменат стремительно поднялся в воздух, отчего К'леон едва не свалился с него.
"Наменат!- рявкнул всадник, вцепляясь в спинной гребень зверя. -Не забывай, что я лечу без упряжи! Будь поаккуратнее."
"Я бы не дал тебе упасть",- невозмутимо ответил синий, устремляясь к знакомой поляне.
Юноша фыркнул. Ещё бы он дал. Вскоре драконы приземлились у купола и, ссадив своих седоков, устроились в тени деревьев. К'леон подошёл к заросшим дверям и достал острый нож. Сухие лианы легко ломались, но зелёные приходилось срезать. Через полчаса всадник устало выдохнул и вытер пот со лба. Двери были расчищены достаточно, но можно ли было их открыть?
-Аннаэйра, ты нас слышишь?- громко спросил всадник, надеясь, что девушка его услышит. -Мы расчистили двери, но я не уверен, что они откроются. Ты не могла бы попробовать отворить их со своей стороны?

+1

50

Морвэна скрутила рисунок вместе с чистым листом в трубку, после чего вернула их в сумку. Туда же отправился и уголь. Девушка все еще рассчитывала хотя бы приблизительно начертить здания базы, чтобы потом сравнить с известными сведениями о постройках древних.
Вианта поднялась, отряхнувшись от песка. Всадница тем временем закрепила у нее на спине седельные сумки и, схватив с пола свою куртку, стремительно заскочила в седло. С драконицей всегда нужно было быть на чеку, а потому девушка сразу же крепко ухватилась за гребень на спине самки. И не зря, поскольку как только Морвэна оказалась у нее на спине, Вианта подпрыгнула, взмахнув огромными крыльями и разметав во все стороны песок.
Оба дракона со своими Всадниками прилетели к месту высадки практически одновременно и как только те ступили на землю, укрылись под сенями деревьев, там, где поляна была более-менее расчищена от лиан. Всадники принялись расчищать дверь, заросшую лианами настолько, что если бы не было явных признаков, гласящих о том, что вход находится здесь, ее можно было бы и не заметить. Разобраться с лозами было достаточно трудно, поскольку зеленые растения были очень прочными и тяжело поддавались даже ножу.
Тем не менее, спустя полчаса бенденцам удалось справиться с этой задачей. Морвэна протерла клинок и пока К'леон пытался связаться с Эйрой, девушка подошла к своей драконице достав из седельной сумки чистый лист бумаги. Мысленно разделив его на сектора, Всадница принялась зарисовывать на них по отдельности здания, выбирая наиболее удобные ракурсы. Уголь едва касался листа, а линии были ломаными и весьма условными, но, тем не менее, в них хорошо просматривались натуральные очертания построек. Кое-где Всадница нарисовала деревья, для сравнения размеров и даже у теплицы возник силуэт синего Всадника. В процессе она вновь нашла оставленную здесь ракушку и сразу же спрятала ее, чтобы ненароком не забыть.

Отредактировано Морвэна (2013-02-19 02:01:28)

+1

51

- Твою... хвостом... налево, - негромко пробормотала Аннаэйра, едва не свалившись со своего "насеста", когда громкий - парню только арфистом выступать! - голос всадника огласил своды здания - хорошо еще, что она успела ухватиться за край стеллажа! Даже Малыш неодобрительно вздохнул, поводя ушами, а уж пушистая обитательница теплицы и вовсе всполошилась - явно решив, что сюда намечается полномасштабное вторжение, она громко зашипела, подметая землю хвостом и выпустив когти. Вот же ж... еще одно такое потрясение - точно бросится!..
Аннаэйра вздохнула.
Она этого не любила. Вот правда-правда. Конечно, эта способность порой доставляла ей массу удовольствия, и именно поэтому она никогда не отказывалась заглянуть в ближайший Вейр (если это, конечно, не Телгар) и просто посидеть у озера, слушая ленивые переговоры сонных драконов. Драконы ведь тоже бывали... разные - любопытные и не очень, безбашенные и осторожные, добродушные и суровые... "Каков дракон, таков и всадник" - говорили на Перне, хотя, пожалуй, обратное высказывание тоже имело право на жизнь, и девушке всегда было интересно наблюдать, как уживаются вместе два зачастую непохожих характера, две половинки единого целого...
К чему это она?
Да все к тому же. К тому же. Искру послать было нельзя - она, конечно, была умница, но скорее перепугала бы Намената, и тогда "вторжения" точно не избежать, а Малыш вообще не очень-то любил общение с "большими братьями", и только все запутал бы. Поэтому, постаравшись на время забыть о том, что висит почти в целой длине дракона от земли и на нее вот-вот совершит покушение разъяренная кошачья родительница, она потянулась наружу, к тому теплому, пульсирующему клубку, что у нее всегда ассоциировался с драконьим разумом.
"Наменат, дорогой, это я, Аннаэйра, - мягко позвала она дракона, как только уверилась, что тот ее услышит, - Скажи К'леону, чтобы не кричал, хорошо? Со мной все в порядке, и, как только я закончу свои дела, сразу же попытаюсь выбраться наружу".
Фу-у-ух. Ну, вроде бы, сказала. В последний раз она обращалась к дракону почти пол-Оборота назад, и с тех пор всякий раз одергивала себя, если ей хотелось внезапно встрять в чужой разговор - благо, опыта было предостаточно... один раз ее даже попытались завлечь на Рождение, и пришлось от души "побеседовать" с еще не рожденными дракончиками, дабы те избрали своими всадниками других!
Госпожа Телгара, помнится, осталась оч-чень недовольна.
Стоит ли упоминать, что Вейр Телгар с тех пор Аннаэйра стала обходить стороной?..

Отредактировано Аннаэйра (2013-02-18 06:46:43)

+1

52

Морвэна что-то быстро рисовала на бумаге, когда Наменат вдруг вздрогнул и удивлённо заморгал.
"Кажется, со мной хочет поговорить целительница,- сказал синий, прислушиваясь. -Она просит тебя не кричать. Она ещё не закончила."
"Хорошо",- немного удивлённо ответил К'леон.
Юноша уселся на землю под боком дракона и, на зная, чем себя занять, стал осматривать окрестности. Над поляной пронеслась стайка весело щебечущих файров, которая мгновенно скрылась в листве. Где-то раздался испуганный крик птицы. Всадник закрыл глаза, прислушиваясь, и задремал.
Ему снился Вейр, драконы, парящие в небе. И всё-то хорошо, но неясная тревога заставляла постоянно оглядываться назад. Что-то было не так. К'леон вздрогнул во сне, но не проснулся.
Наменат открыл глаза и настороженно прислушался. Где-то вдалеке слышался еле различимый шум. Синий наклонил голову набок, пытаясь понять, что происходит. Со стороны моря раздались странные стрекочущие звуки и плеск воды. Однако спустя несколько минут всё смолкло. На небе появились небольшие кудрявые облака, быстро проносящиеся над лесом. Дракон поднял голову и потянул носом воздух. Весь лес затих, словно ожидая чего-то. Даже птицы замолкли. Воздух стал плотнее и жарче, в основном благодаря солнцу. И тут вдалеке раздался еле слышный гром. Наменат выгнул шею и потянулся передними лапами. Скоро начнётся гроза. Это хорошо. Дракон любил грозы, хотя старался переждать опасную бурю, чтобы не стать жертвой молнии. Но его кровь будоражили звуки грома, сильный ураганный ветер, бешеный ливень, хлеставший по скалам. В Вейре гроз почти не было, но, облетая земли холдов, синий дракон и его всадник иногда попадали в грозу. К'леон тут же выбирал место для посадки, и они пережидали грозу в лесу. Наменат с удовольствием жмурился под тяжёлыми каплями, а юноша прятался под его крылом, чтобы не промокнуть.
Скоро должен начать дуть сильный ветер. Потом пойдёт дождь, и гроза наберёт полную силу. Наменат прикрыл крылом всадника и стал ждать.

+1

53

Морвэна весьма быстро управилась с зарисовкой, конечно, она была бы не прочь запечатлеть поляну с высоты, но в воздухе уже явственно чувствовалось приближение грозы. Вокруг стало как-то необычно тихо, а где-то далеко на горизонте сверкнула молния и спустя несколько минут небеса разразились первым отдаленным громом.
Девушка редко видела настоящую грозу, а уж тем более так непосредственно близко, но ураган ее не испугал, а напротив, заставил восторгаться дикой красотой необузданной стихии. Тем не менее приближение бури означало, что Всадникам и их драконам придется здесь задержаться до тех пор, кока не распогодится, дабы не подвергать лишнему риску крылатых.
Девушке было интересно, хватился ли кто-то ее отсутствия, ведь изначально она предполагала отсутствовать не меньше суток, а тут уже и вторые близятся к вечеру. Она могла себе уже во всех красках представить реакцию Командира крыла, который явно будет не в восторге, узнав, куда это летали его подопечные. А он наверняка узнает, ведь в теперешнее время небезопасно и бессмысленно летать на земли Холдов, а куда еще может полететь свободолюбивая и довольно таки беспечная парочка после трудных будней? Ясное дело на Южный!
К счастью тот факт, что зеленые наиболее непокорные и, так сказать, у себя на уме, уже был весьма распространен, так что бездумных поступков от таких вот Всадников и драконов стоило ожидать постоянно.
Девушка уже обошла базу вокруг и теперь бродила между постройками, стараясь запомнить как можно больше, пока не начался дождь. Надо сказать, небо над поляной быстро затянуло тучами, а ветер уже вовсю трепал листву на раскидистых деревьях. Всадница забрела в узкий проход между зданий, сама не зная, зачем. Здесь было довольно таки темно, так что приходилось продвигаться на ощупь вперед, поскольку поворот назад в данном узком пространстве был бы проблематичен.
Внезапная вспышка осветила практически окончившийся проход и паутину, которая располагалась как раз на уровне лица Всадницы. Девушка дернулась назад, чтобы не стать "добычей" крупного паука, но в свете молнии стали заметны не только сети хищника, но и какая-то надпись на стене соседнего строения. Пройдя под паутиной, зеленая подошла, сперва решив, что ей показалось, но и впрямь, корявым почерком на стене было нацарапано "Здесь был Г'ел...". Последние буквы имени были стерты временем, но это позволило понять Морвэне, что здесь до них, уже кто-то бывал. Может даже это он бросил ту ракушку в воду? Вряд ли об этом уже кто-то узнает, но эта надпись подала девушке идею. Найдя острый камень, она быстро начертала под именем "первооткрывателя" данного места: "Здесь были Морвэна и Вианта, К'леон и Наменат, Аннаэйра, Малыш и Искра". После этого девушка поднялась, с каким-то дивным чувством, будто благодаря этому набору букв, она оставила свой след и след ее случайных знакомых в истории Перна. Возможно когда-то через множество Оборотов, такие же Всадники найдут это место и узнают, что некогда были такие люди и создания, что ступали землями Перна и дышали его воздухом.
Всадница проследила за тем, чтобы никто, кроме, разумеется, Вианты, не узнал об этой надписи, после чего вернулась туда, где расположился синий Всадник и его дракон.

Отредактировано Морвэна (2013-02-23 02:30:48)

+2

54

- А вообще, дорогая моя, ты совершенно зря разволновалась, - заметила Аннаэйра, бережно сбивая пыльцу в костяные трубочки - ее пробирок уже не хватало, здесь синецвета хватило бы на целый Цех, - Никому из нас твоя шкура даром не нужна. Да, да, шкура весьма хорошая, но зачем? У меня нет дома, чтобы его украшать, а зимой я обычно забредаю в какой-нибудь теплый холд, где уж наверняка найдется лишнее одеяло! Так что ты могла бы спокойно сидеть в своем логове и ждать, а не заявлять на все здание, что, дескать, вот она я! - и, не без юмора обернувшись через плечо, девушка едва не выругалась - и перед кем она распинается? Ворчание кошки-мамаши уже давно стихло, Искра откровенно подремывала у нее в волосах, так что единственным звуком, нарушавшим глухую тишину теплицы, оставалось еле различимое рычание Малыша... и, скосив взгляд, целительница обомлела: ее верный страж рычал вовсе не на оставшуюся в логове хищницу, но на пухлое, чуть косолапое создание, что в данный момент сидело прямо у него перед носом, с любопытством изучая невиданного зверя голубоватыми глазенками. Котенок выглядел еще совсем крохой, несмотря на то, что размером уже сравнялся с обычной домашней кошкой, однако бугрящиеся под пуховой шубкой мускулы и чуть выглядывающие из-под верхних губ клыки не оставляли сомнений относительно хищной направленности малютки и ее способности, случь-что, погрызть кому-нибудь сапоги. Малыш смотрел на пятнистого детеныша с явным неодобрением, морща нос и показывая зубы, но нападать пока что не спешил - то ли опасался гнева хозяйки, то ли просто не желал связываться со всякой мелочью, поэтому котенок безнаказанно разглядывал его, после чего, поднявшись, вперевалочку направился к стр-рашному и кош-шмар-рному зверю, чтобы плюхнуть пушистый зад на его передние лапы и приняться... обхлопывать мягкими подушечками дрожащие губы! Малыша, впрочем, подобным смутить было трудно, и он продолжал рычать, чем доставлял котенку массу удовольствия, позволяя как угодно облапывать свою морду, в паре волосков от совершенно не детских зубов! Искра, привлеченная странными звуками, тут же встрепенулась и, углядев подобное безобразие, с недовольным писком слетела вниз... но, видимо, это-то как раз и было ошибкой - высмотрев яркую ящерицу, котенок с неожиданной ловкостью прыгнул вверх, явно порываясь схватить летучку когтями, однако королева успела вывернуться, не уходя в Промежуток, и, возникнув чуть в стороне, осыпала безобразника целым мешком всевозможной файрской ругани. Тому, впрочем, на ее недовольство было чихать - спрыгнув с Малыша, он помчался на второй заход, и Аннаэйра с трудом сдержала смешинку, глядя, как неуклюжий "охотник" ловит сверкающую золотую точку, а та, не переставая, верещит на него, явно в первый раз столкнувшись с подобным непочтением!
- Привыкай, Искорка, не все ж тебе драконов строить! - пробормотала себе под нос целительница, после чего вернулась к своему делу. Пожалуй, десяточка полтора корешков ей хватит за глаза...

+1

55

К'леон проснулся от удушающей жары и с удивлением обнаружил, что он лежит под крылом своего друга. Всадник поскорее выбрался из-под жаркого бока сонного дракона и с облегчением вдохнул чуть солоноватый воздух. "Как темно,- подумал юноша. -Неужели уже вечер? Я столько проспал?" Однако, обернувшись, всадник увидел, как с моря на них надвигается огромная чёрная туча. Оглушающая тишина сменилась громкими завываниями ветра, шелестом высоких крон деревьев и громом. Молния зигзагом устремилась к тёмной воде, которая пенилась и бурлила под порывами ветра. К'леон невольно поёжился. Скоро начнётся ужасный ливень. "Жаль, что мы не можем войти в эту теплицу,- подумал он, глядя на небо. -Хотя там и так почти всё стекло выбито." Юноша подошёл к стеклянному куполу, в который раз пытаясь найти вход. Неожиданно всадник почувствовал странный запах, почти незаметно витавший в воздухе. Запах напоминал аромат каких-то цветов. К'леон принюхался и вдруг громко чихнул. А потом ещё раз. И ещё.
"Что с тобой?"- встрепенулся Наменат, резко поднимая голову.
"Не знаю,- ответил всадник, снова чихнув. -Кажется, у меня аллергия на какие-то цветы."
К'леон отошёл от теплицы от греха подальше, пытаясь остановить невыносимый свербёж в носу. Наменат вытянул длинную шею, поводя носом по воздуху.
"Да, здесь действительно чем-то пахнет,- подтвердил дракон. -Но я не чихаю."
"Я же говорю, видимо, у меня аллергия на это растение,- поморщившись, ответил юноша, подходя к синему зверю. -Раньше аллергии у меня не было. Хотя мало ли что тут растёт. На Северном континенте этот цветок, может, и не растёт."
К'леон чихнул последний раз и глубоко вздохнул. Очередной порыв прохладного ветра заставил юношу задрожать от неожиданно возникшего озноба.
"Ты замёрз, тебе нужно согреться,- ткнувшись носом в грудь всадника и обдав его своим тёплым дыханием, мягко сказал Наменат. -Спрячься под моим крылом."
"Чтобы опять едва не задохнуться?- усмехнулся юноша. -Ты уж оставь хоть щёлочку для прохладного воздуха."
Дракон отозвался мягким рокотом и приподнял крыло. К'леон сел, облокотившись на тёплый бок, и тут начался дождь. Сначала он был мелким, но скоро с неба на землю обрушился целый водопад. Тяжёлые капли звонко стучали по упругим стеблям, листьям и перепончатому крылу Намената, который просунул под него голову и смотрел на всадника переливающимися глазами. От удушающей дневной жары ничего не осталось. С севера дул холодный ветер, подхватывавший морскую и дождевую воду. К'леон снова чихнул, закутываясь в куртку и прижимаясь к тёплому боку синего. Всадник провалился в сонное небытие, слушая шорох дождя и шум моря. Спустя какое-то время у него начала болеть голова. Нос заложило окончательно. А через час К'леон стал дрожать всем телом.
"Ты не в порядке,- с тревогой сказал Наменат, прислушиваясь к ощущениям всадника. -Кажется, ты заболел."
-Похоже на то,- стуча зубами от холода, согласился К'леон. -Не волнуйся, это просто простуда. Вот вернёмся в Вейр, выпью горячего кла, высплюсь и выздоровею.
Про себя юноша подумал о том, что ему скажет Кайта. Точнее, насколько грандиозным будет скандал, который его мать обязательно устроит, когда увидит сына в таком состоянии.
"Нам нужно вернуться,- твёрдо сказал Наменат. -Вианта отвезёт Аннаэйру."
"Не забывай, что сейчас гроза. В тебя может ударить молния",- ответил К'леон.
"Я не стану взлетать высоко,"- возразил дракон.
"Ты же прекрасно знаешь правила! Чтобы уйти в Промежуток, нужна определённая высота,- юноша пропустил мимо ушей ехидный комментарий внутреннего голоса, напомнивший, сколько раз синий всадник вспоминал о правилах. -К тому же если мы взлетим, то промокнем до нитки за несколько секунд. Хочешь, чтобы мы вынырнули в Бендене в виде двух ледышек?"
Наменат глухо заворчал. Его глаза приобрели сиреневый оттенок.
"Мы улетим, малыш,- с улыбкой пообещал всадник. -Как только закончится гроза."
Синий вздохнул и положил голову ближе к юноше, обдавая его своим дыханием.

+2

56

Вианта сидела рядом с Наменатом, наблюдая за тем, как на небе собираются грозовые тучи. Смысла улетать уже не было, поскольку молнии то и дело сверкали в вышине, напоминая о том, сколь погода может быть опасна для дракона и его Вседника.
Драконы не боялись дождя, скрытые под куполом густой листвы тропических зарослей, а Всадники… Всадники могли укрыться в тех туннелях, что проходили под базой и далеко за ее приделами, но существовала опасность обвала, как-никак грунт имеет свойство оседать, да и навряд ли в переходах после сильного дождя будет особенно сухо. Так что, придется людям пристроится под крыльями своих крылатых друзей на время грозы. На самом деле девушке это было даже привычно, она частенько перебиралась из своих покоев к Вианте, устраиваясь у драконицы под боком. С Зеленой ей всегда было спокойнее и уютнее везде, хоть дома, хоть в любом другом уголке Перна.
Морвэна не спешила возвращаться к остальным, еще какое-то время, потратив на хождение вокруг теплицы в поисках, всего, что могло попасть на глаза. В общем-то говоря, девушка просто думала и из состояния мыслей, ее вывела очередная гроза за которой последовал резко обрушившийся ливень. Дождь был настолько сильный, что далеко вперед все точно скрылось за серой занавесью, а вокруг только и слышался шепот тысячи тысяч капель, что падали на листву деревьев и на землю, превращая ее в болото.
Морвэна рассмеялась, бросившись в сторону своей драконицы, чтобы укрыться под ее крылом. Вода с небес не была слишком холодной, а такие ливни, насколько знала Всадница, были не долгими. Девушка успела полностью промокнуть, но это не стерло с ее лица довольной улыбки. Подобного рода погоду ей редко доводилось встречать, а девушка страсть как любила воду, как морскую и озерную, так и дождевую, почему бы нет?
«Ну, ты даешь, вон вся промокла, еще замерзнуть не хватало!» - Возмутилась Вианта, пуская всадницу под крыло. В этом импровизированном шалаше было довольно таки сухо, не считая воды, что уже успела натечь с девушки. Всадница развалилась в полный рост, одним боком прислонившись к телу Зеленой.
Девушка несколько минут просто молча лежала, разглядывая кровеносные сосуды, испещряющие мембрану  на крыльях Виан, а после повернула голову на бок. По другую сторону от них, расположится Наменат под крылом, которого так же укрывался Всадник. Крыло Синего было приподнято, так что из позиции лежа, девушка относительно не плохо могла разглядеть К'леона. И первое, что ей попалось, а глаза, так это бледность парня, Всадник выглядел довольно таки устало, даже болезненно. Оставить свои догадки до улучшения погодных условий девушка не могла, но такая была она, Морвэна, постоянно беспокоилась обо всем и обо всех.
Попросив драконицу приподнять крыло и сообщить о ее действиях синему дракону, дабы тот не особо удивлялся, девушка пробежала несколько шагов до Намената, надеясь, что он простит ей подобную дерзость, наклонилась у его крыла, там, где оно выше всего было приподнято от земли, пробравшись вовнутрь.
- К'леон, с тобой все в порядке? – Обеспокоено спросила Всадница, прикоснувшись тыльной стороной ладони ко лбу парня. Действительно, предчувствие ее не подвело, у Всадника поднялась температура. Благо с ними была Аннаэйра, она наверняка сможет помочь, но вот как до нее докричаться?
Дождь уже стихал, а от былого напора уже не осталось и напоминания, так что, Всадница выбралась наружу, направившись к входу в теплицу, где постаралась как можно сильнее и громче постучаться в дверь. Девушка надеялась, что целительница воспримет это как экстренный сигнал, как не крути, а если бы ничего не случилось, девушка не вышла бы под дождь.

+2

57

- Вот же ж... - негромко пробормотала Аннаэйра, заслышав снаружи похожий на бархатистое кошачье мурлыканье раскат грома - первый признак надвигающейся грозы, и в голосе ее слышалось отчетливое недовольство, ибо сказать, что она не любила воду - это прямо-таки скромно промолчать. Она ее не выносила. Ненавидела. Терпеть не могла, при этом в любом виде - будь то река, море, дождь... да хоть ведро, опрокинутое из окна излишне ретивой хозяйкой! Когда в пути ее заставал дождь, все, на что хватало терпения - это закутаться в плащ и сидеть, поджав ноги, на спине Малыша, а если существовала альтернатива - девушка неизменно пользовалась ближайшей пещерой, навесом, а лучше всего - теплой комнатой, поближе к камину. Эта ее странная водобоязнь породила множество шуток, от вполне безобидных розыгрышей до ведер с водой, стоящих над косяком двери, после которых целительница превращалась в разъяренную фурию, и горе было шутникам, если она их находила! - но объяснять причины своего странного поведения девушка не спешила, ссылаясь на "жаркую натуру" и "ненавижу, когда под ногами хлюпает!". Поэтому приближение грозы - а она, как и все тропические грозы, обещала размах и фееричность - ее ничуть не обрадовало, и даже нахождение под куполом не прибавило настроения - все-таки стеклянная крыша давным-давно приказала долго жить, а мутные потеки на полу не оставляли ни малейшей надежды.
- Именно за это я и не очень люблю Южный, - проворчала девушка, поспешно проверяя затычки в пробирках - не хватало еще, чтобы драгоценная пыльца отсырела! - после чего, мысленно пожелав оставшимся синецветам успешного роста (а также пообещав себе как-нибудь навестить их в будущем), она спустилась вниз своим обычным способом, то есть мало что не кувырком. Как раз успев заметить, как нервная мамаша-кошка затаскивала своего неуемного отпрыска в родное логово, а тот отчаянно сопротивлялся, пока Искра, которой, видимо, понравилась новая игра, негодующе чирикала на излишне заботливую родительницу, прячущую котенка от пары капель дождя! Впрочем, на этот раз Аннаэйра с кошкой была совершенно согласна, и едва-едва успела юркнуть под какой-то карниз, как - бабах! - где-то наверху на землю рухнули тысяча железных бочек, и в следующий миг зубчатое окно в потолке теплицы превратилось в изысканный водопад, вот-вот норовящий затопить ее ко всем верри! Правда, строители теплицы, видимо, учли и возможность внезапного потопа, поскольку пол здесь был несколько ниже уровня земли, и тот карниз, под которым в позе бувы "Z" свернулась целительница, находился над небольшим пандусом, так что, вполне вероятно, лужи под одним интересным (и, преимущественно - теплым) местом удастся избежать... но тот наглый врун, кто скажет, будто мрачной и раздраженной, как три телгарские Госпожи разом, Аннаэйре от этого стало легче!
"По крайней мере, можно надеяться, что это безобразие не продлится долго", - подумала она, глядя на влажно пузырящуюся грязь на том самом месте, где еще недавно лежал Малыш. Сам страж, не выносящий сырости поболе своей хозяйки, забился куда-то под корни деревьев, и теперь лишь укоризненно посвистывал - убежище явно оказалось не самым надежным, а водичка-то продолжала течь! И девушка уже начала подумывать, что неплохо бы потесниться малость и позволить насупленному приятелю занять место рядышком (а также вытянуть из походных сумок на его загривке одеяло потеплее), как вдруг сквозь очередной раскат грома до нее донесся ни с чем не сравнимый звук - оглушительный стук в запертые двери теплицы.
- Ну кошкин хвост... - пожалуй, даже немного грустно заметила Аннаэйра, понимая, что это к ней, а раз кто-то из ее спутников стоял там сейчас под проливным дождем - следовательно, что-то случилось. Естественно, Наменат ее уже не вытащит - упряжь порвалась в хлам, да и опасно дракону, даже на малой высоте, летать в грозу, поэтому, закусив губу и стараясь не смотреть под ноги, девушка прикрыла руками голову и стремглав помчалась к тому месту, где сидел Малыш. Лужи взрывались под ее ногами миниатюрными гейзерами, а каждая капля на коже казалась чуть ли не кислотой, однако это только прибавляло ей скорости, так что и пары мгновений не прошло, как мокрая насквозь девушка скользнула к зашипевшему от неожиданности стражу.
- Не рычи, - ее трясло, как в лихорадке, так что острое ухо она поймала лишь со второй попытки, после чего, приблизив лицо к морде Малыша, предельно четко и ясно представила себе поляну, на которой стояла теплица. Искра, почуяв неладное, тут же вернулась к ней на плечо... и как раз успела - кажется, Малыш, в кои-то веки, не был настроен на споры, поэтому на краткий - донельзя краткий, но какой же холодный! - миг дохнуло мертвенным морозом Промежутка, после чего - хоп! - бронзовый страж возник аккурат над синей спиной Намената...

+2

58

К'леон тщетно пытался унять дрожь и, стиснув зубы, досадовал на себя и сильный морской ветер, благодаря которому его продуло. Хотя вполне вероятно, что заболел он не только по этой причине. В последнее время на всадника свалилось много переживаний и забот. Иногда ему приходилось спать всего несколько часов в сутки. "Такой отдых эта проклятая простуда испортила!"- кисло подумал мужчина, пытаясь отогреть ледяные руки.
"Морвэна идёт",- предупредил Наменат.
В ту же секунду под его широкое крыло нырнула зелёная всадница.
-К'леон, с тобой все в порядке?- спросила девушка, касаясь его лба тёплой рукой.
-Да, не волнуйся,- благодарно улыбнулся К'леон. -Просто продуло где-то, вот и подхватил простуду. Ничего, гроза закончиться, Наменат отнесёт меня в Вейр. Там меня быстро на ноги поставят.
"Да, я забыл сказать...,- тон синего дракона вдруг стал виноватым. -Упряжь...порвалась."
К'леон коротко вздохнул. Что ж, всё оказалось не так просто, как он рассчитывал. Если ему станет хуже, Наменату придётся нести его в лапах. Всадник фыркнул, представив себе такую картину. Тем временем Морвэна подбежала к куполу и громко постучала, надеясь дозваться до Аннаэйры. Неожиданно в голове мужчины мелькнула одна неприятная мысль. Что, если ему вообще не удастся лететь через Промежуток? Наставники молодёжи до хрипоты объясняли новоявленным всадникам, что с ранами и болезнями в холод Промежутка лучше не соваться. Во-первых, это может привести к серьёзным последствиям, а во-вторых, всадник, чей разум затуманен, может неправильно представить ориентиры, что приведёт к тому, что ни он, ни его дракон просто не выйдут из черноты холодного небытия. К'леон вздохнул. Ещё немного, и Наменат поднимет панику. На её рёв сбежится половина континента. И хорошо, если это будут файры и скакуны...
Дождь стихал. Гроза, громыхая, уносилась дальше. Всадник стиснул зубы, чувствуя, как усиливается озноб и головная боль.
Неожиданно откуда-то сверху раздался испуганный вскрик и рёв Намената. Дракон шарахнулся в сторону, едва не задавив своего всадника, и умудрившись выпустить из пасти маленькую струйку огня. Мужчина, хвала Первому Яйцу, остался жив, однако его так сильно тряхнуло, что перед глазами всё поплыло, а затылок взорвался дикой болью, вызвав у К'леона мученический стон. Синий дракон яростно рычал на кого-то, расправляя крылья и поскуливая от боли.
"Ты... в порядке?"- попытался спросить мужчина.
"Да,- отозвался дракон, внимательно оглядывая свою спину. -Крыло немного ушиб, но это не страшно. Но если на меня ещё кто-нибудь свалиться...!!"
Тон Намената не предвещал ничего хорошего тому, кто рискнёт это сделать.
"Что...случилось?"-
"Малыш прыгнул через Промежуток",- недовольно ответил синий, отряхиваясь.
К'леон хотел сказать что-то ещё, но серое небо стало медленно раскачиваться из стороны в сторону, вызвав у всадника лёгкую улыбку и...обморок. Наменат, вдруг потерявший связь со своим всадником, взревел и кинулся к неподвижно лежащему мужчине. Дракон вдруг оборвал крик и стал тихо подвывать, тычась носом в плечо всадника.

Отредактировано К'леон (2013-04-26 09:09:52)

+1

59

Морвэна терпеливо ждала хоть какого-то движения у дверей теплицы, невзирая на то, что уже насквозь промокла от дождя. Даже если Аннаэйра что-то и ответила, то девушка не могла этого услышать, ибо все вокруг шелестело от падающих капель влаги, а небеса все еще гремели раскатами грома, пусть уже и отдаленно.
Морвэна просто смотрела перед собой, ожидая малейшего движения за дверью и в состоянии такой легкой полу-задумчивости, Всадница не сразу подумала о том, что Малыш мог перенести Эйру на поляну через Промежуток, а, следовательно, для девушки было большой неожиданностью, когда с совершенно другой стороны началось резкое движение.
Наменат взревел, подорвавшись на ноги, во всей этой суматохе Всадница не сразу поняла, что это оказывается, Малыш так неудачно приземлился. Девушка, поймав первую мимолетную мысль о том, что в ярости дракон мог задеть своего Всадника, кинулась было в их сторону, но тут ее чуть было не задела струйка огня, выпущенная Синим драконом. Окажись огонь сильнее, он бы наверняка попал на Морвэну, но к счастью она вовремя успела шарахнуться назад. Теперь она уже не торопилась, остановившись как вкопанная и все еще прибывая в шоковом состоянии.
Когда первое потрясение сошло, она неуверенно прошествовала к остальным, заметив, что К'леон потерял сознание. Всадница попросила Вианту успокоить Намената, чтобы он подпустил целительницу к синему Всаднику.
Она понимала, что без упряжи в таком состоянии даже речь не шла о том, чтобы усадить Всадника на спину его дракона, да и насколько помнилось девушке с болезнью или раной соваться в Промежуток вообще было строго-настрого запрещено, а преодолевать весь этот путь на крыльях - куда хуже. Значить им придется тут задержаться и найти какое-нибудь сухое место, чтобы разжечь костер. Ливень уже стихал, но все вокруг промокло, и найти сухие ветки будет весьма затруднительно, но девушка была готова попытаться. Правда сперва она решила посоветоваться с Аннаэйрой по этому поводу или хотя бы дождаться вердикта целительницы.
- Эйра, я думаю нам стоит найти какое-нибудь убежище до тех пор, пока К'леону не станет лучше.

+3

60

С косоглазием своего верного стража Аннаэйра смирилась уже давно, и хотя чаще отшучивалась и отфыркивалась по этому поводу, иногда этот физический дефект приводил к неприятным последствием - как, например, в том случае с выходом из Промежутка посреди Плошадки Рождений, где под бдительным взглядом королевы созревала кладка яиц... или, в данном случае - на синей спине дракона, которому явно не по душе пришлись острые когти, и, так как от дождя шкура была скользкая, а падать стражу не очень хотелось - не обошлось без пары царапин.
"Ну извини, извини! - силилась она успокоить возмущенного дракона, - Он не хотел, правда... ох ты ж!" - и, заметив вздувшееся горло дракона, поспешно отпрыгнула, когда Наменат вдруг умудрился выплюнуть крошечный язычок огня - где, спрашивается, он нашел огненный камень?! Малышу это очень не понравилось и, сердито зарычав, он попытался отойти как можно дальше от огнеопасного дракона, но Аннаэйра, быстро сообразив, что к чему, схватила его за ошейник и поволокла к месящим грязь лапам дракона - между ними очень уж нехорошо лежал К'леон. Кажется, он потерял сознание - возмущенный рев его дракона внезапно перешел в жалобный вой, и, наклонив голову, он начал тыкать всадника в плечо... недовольно фыркнув, когда мокрая ладонь шлепнула его по переносице.
- Совсем его водой залить хочешь? - сердито поинтересовалась целительница, имея в виду те ручейки, что стекали с шеи и головы Намената. К счастью, синий все-таки сообразил, и вновь согласился послужить временным зонтом - хотя причитать не перестал. Чуть погодя к его жалобному голосу присоединился мягкий тон Вианты - зеленая явно пыталась успокоить своего собрата, а шлепанье ног по грязи сообщило, что и всадница рядом.
- Эйра, я думаю нам стоит найти какое-нибудь убежище до тех пор, пока К'леону не станет лучше.
- Угу, - ответила девушка, не отнимая руки от запястья К'леона - считала пульс. Оттянула веко, проверила цвет глаз. На всякий случай внимательно осмотрела шею и руки. Мысль Морвэна подала правильную, только для начала стоило удостовериться, что это не одна из мерзких тропических лихорадок (на Южном их насчитывалось целых четыре разновидности) - в противном случае счет бы пошел на минуты, а девушка, при всем своем опыте, все же не являлась ходячей лечебницей, и чудес не творила... за исключением разве что самых маленьких. Впрочем, внимательно простучав живот пациента она, кажется, удовлетворилась.
- Испугал ты меня, умник, - пробормотала она, обращаясь к юноше, после чего повернулась к зеленой всаднице, - Ничего страшного, Морвэна, не смертельно. Просто, похоже, во вчерашнем фруктовом ассорти затесалось нечто, что конкретно этот всадник не переносит, вот его организм и выразил нам свое веское "фе". Ну да ладно, - и, встав, она дернула Намената за край перепонки, - Наменат, хватит уже. Все с ним будет в порядке, но для начала нам понадобятся твои крылья... да не в Вейр его везти, не в Вейр! - она засмеялась, глядя на выражение лица девушки, - Я, конечно, не всадница, но и не полная же дура! Просто та пещера, из которой мы с ним вылезли, отличается сухостью и отсутствием серьезных сквозняков, вдобавок, там можно найти топливо для костра. Так что, дамы и господа, давайте-ка переместимся туда, сварим нашему больному один препротивнейший отварчик... а дальше у него просто выбора не останется, кроме как проснуться!

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Дневники » Неожиданная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно