Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Архив дневников и фантазий » Призрак Марко Галлиани


Призрак Марко Галлиани

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Персонажи: Н'кас, Люцилла, Элина, желающие могут присоединиться
Время: 1010 Оборот... но события происходят в "параллельной вселенной"
Место: Южный материк, недалеко от холда Райская река
Ключевые события: Всадники нынешнего Бенден-Вейра летят отдыхать на юг и обнаруживают там развалины Райской Реки. Там же они видят одинокого незнакомого коричневого дракона и его всадника, но через мгновение те исчезают из виду. Им привиделся не кто иной, как Марко Галлиани с его Дулут'ом.

+1

2

Над Вейром стояла пасмурная и сырая утренняя погода. Побеседовав с Кайтой по поводу рациона в это время года, Люцилла решила что неплохо-бы добавлять немного туссилаго в утреннюю выпечку. Самое время было проверить наличие трав и кореньев в кладовых. Спустившись на нужный ярус пещер Вейра, она принялась считать пучки засушенных растений и банки с порошком аконита и плодами лунного дерева. Убедившись, что как-раз плодов им и не хватает, она нахмурилась вспоминая хорошее место для их сбора. Впрочем мало где можно собрать болшинство снадобий поздней осенью - даже шипы-иголки в это время уже не годятся. Если только не...
- Лиретт' спрашивает хотим-ли мы слетать на Южный и немного погреться на солнышке. - полный предвкушения вопрос золотой королевы застал всадницу врасплох, но был как нельзя кстати. Южный континент круглый год сыпал фруктами, плодами и травами, словно рог изобилия!
И тут Люцилла смекнула.
- "Погреться на солнышке", Лиретт' так и сказал? - она была хорошо знакома с авантюрами коричневого дракона и его всадника. Наверняка хотят исследовать тот примечательный потухший кратер под предлогом охоты!
- Нет, они хотят полететь в место с древним названием. - ответила Пеорт'а.
- И что-же это за название? - ответ заинтриговал младшую Госпожу еще больше.
- Не помню. - извиняющимся тоном ответила драконица.
Немного подумав, Люцилла приняла решение:
- Попроси Лиретт'а передать Н'касу, что с удовольствием полетим поплескаться и погреться. Но с условием, что он готов уделить пару часов сборке урожая снотворного!
Золотая довольно курлыкнула в ответ.

Отредактировано Люцилла (2012-10-04 11:49:51)

+1

3

Элина с блаженством окунулась в тёплую воду и расслабилась. Нет ничего лучше ванны утром. Но тут идиллию прервал недовольный и сонный голос Виареты:
"Я тоже хочу помыться!"
Всадница засмеялась.
"Боюсь, сегодня не самая удачная погода для плавания",- мягко ответила она.
"Да, сегодня пасмурно,- согласилась Виарета, выглядывая из вейра. -Может, мы слетаем туда, где есть солнце?"
"Может быть."
Элина вышла из купальни и, на ходу вытирая влажные волосы, направилась к своей зелёной. Виарета сидела у выхода из вейра и нетерпеливо мотала хвостом. Недовольный взгляд её желтоватых глаз был устремлён на низкие серые облака, полностью закрывшие небо. По дну Чаши стелился густой мягкий белый туман.
Элина повесила полотенце на спинку стула и попросила зелёную отнести её к Нижним пещерам.
-Пора мне подкрепиться,- сказала она, улыбаясь драконице.
Виарета с готовностью присела, дождавшись, пока всадница заберётся на спину, распахнула крылья и сорвалась вниз. Несколько секунд стремительного спуска, и вот уже всадница стоит у входа в Пещеры.
-Спасибо, Виарета,- сказала она и вошла внутрь.
Бодрящий запах свежезаваренного кла бодрил не хуже утренней ванны. Элина взяла себе завтрак и села за ближайший стол, раздумывая над словами Виареты о солнечном месте.
"Драконы хотят лететь на Южный,- передала зелёная. -Давай полетим с ними?"
"Я не против, милая. А что они собираются там делать?"
"Лиретт сказал, что они хотят исследовать какое-то заброшенное место",- неуверенно ответила Виарета. -"А Пеорта говорит, что нужно пополнить запасы трав и фруктов."
"Что ж, хорошо, давай полетим. Передай Лиретту и Пеорте, что мы полетим с ними."
"Хорошо!"- радостно ответила Виарета.
Элина улыбнулась, почувствовав вспышку радости и нетерпения, исходившую от её дракона, и вернулась к завтраку.

+1

4

Настроение с самого утра было прескверное. Все события последних дней, от ранения коричневого всадника, до неприятностей с отцом вылились в страшную головную боль. Бодрящий кла, заказанный Н’касом и доставленный подъёмником, помог лишь немного. На днях он, конечно, развеялся немного в Морском холде, но этого явно было недостаточно для того, чтобы привести мысли, чувства и эмоции в былую гармонию. И тут Н’кас вспомнил о своём полёте на Южный материк месячной давности. В тот день всадник не стал пользоваться Промежутком, чтобы достичь уже известных и исследованных мест. Любому дракону и всаднику полезны иногда длительные перелёты, когда проверяются выносливость и сила крыльев, ну и, естественно, скорость. В общем, решив придерживаться примерно юго-западного направления, они с Лиретт’ом вылетели в тот день из Нерата – всё-таки из Бендена полёт занял бы слишком долгое время. Это был тот редкий день, когда им не нужно было летать с поручениями по холдам или заниматься другими делами.
Долгое время под ними простиралось только море, иссиня-зеленоватое и вечно колыхающееся. Но вот впереди показался берег, а на нём Н’кас с удивлением увидел какие-то развалины. Подлетев ближе, они обнаружили древний холд, все дома, кроме двух-трёх, были с обвалившимися крышами; кое-где остались же и вовсе одни руины. Заинтересовавшись, Лиретт’ и его всадник приземлились неподалёку и принялись изучать развалины. Н’кас обнаружил табличку с выцветшей, но ещё читаемой надписью «Райская река»; внимательно осмотревшись, всадник решил, что так назывался холд и окружающая его местность. Совсем рядом изумительная по красоте река, вдоль которой росли неведомые всаднику деревья, впадала в море.
Сумерки подкрались незаметно; коричневый успел исследовать лишь пару разрушенных домов, но ничего интересного не нашёл. Решив оставить изучение древнего холда на будущее, всадник вернулся в Вейр. Его доклад о находке не был принят с восторгом Предводителем Вейра; В’мар хмуро заметил, что им некогда заниматься подобной ерундой и лучше бы всадник готовился к возможному Прохождению.
Но вот теперь, когда всё изменилось, в том числе и власть в Вейре, Н’кас мог себе позволить более детально изучить руины; впрочем, лететь совсем одному не хотелось. У всадника было горячее желание поделиться открытием с другими. Сперва он хотел поведать обо всём Шин; но у неё теперь стало слишком много дел по Вейру, а Предводителя пока так и не избрали. Тогда коричневый всадник принял решение рассказать обо всём кому-то из золотых всадниц; но Даэлин и Эйвен тоже постоянно были чем-то заняты, и выбор Н’каса остановился на Люцилле.
Лучшим способом привлечь внимание к полёту на Южный оказалось передать через Лиретт’а фразу «погреться на солнышке». Тут же, кроме Люциллы, появились ещё желающие – например, Элина. А то, что придётся уделить внимание сбору плодов, всадника ничуть не расстраивало – он всегда был рад помочь Вейру.
«Лиретт’, у нас с тобой подбирается отличная компания».
«Да, я умею привлекать внимание девушек», - самодовольно ответил дракон. Н’кас рассмеялся и, надев лётный костюм, залез на спину коричневого. Вспомнив в деталях вид заброшенных руин у моря, реку чуть в отдалении и красочные джунгли, Н’кас добавил к этому образу жаркое полуденное солнце, которое наверняка сейчас светило над Райской рекой. Передав эту картинку Лиретт’у и через него - Виарет’е и Пеорт’е, всадник взмахнул правой рукой со сжатым кулаком, полностью готовый к полёту.

+2

5

Элина успела забежать в свой вейр, чтобы переодеться в лётную форму и одеть упряжь на Виарету. Зелёная драконица нетерпеливо переступала с лапы на лапу  и сверкала ярко-голубыми глазами. Её радость и предвкушение буквально висели в воздухе, и всадница тихонько посмеивалась про себя над нетерпением своего дракона. Наконец, всё было готово, и Элина, забравшись верхом на Виарету, скомандовала ей спуститься вниз, где их уже поджидал коричневый Лиретт. Вскоре к ним присоединились Люцилла и Пеорта. Перед взлётом золотая всадница забрала из Нижних Пещер мешки и тюки для плодов и зелени и уселась верхом на своего дракона.
"Лиретт передал ориентиры,- сообщила Виарета. -Это очень красивое место!"
"Так давай отправимся туда,- с улыбкой ответила Элина и, дождавшись, когда Н'кас скомандует взлёт, добавила, -Вперёд."
Зелёная пригнулась к земле и, сильно оттолкнувшись лапами, легко взмыла в воздух. Элина попросила её подождать, пока взлетят Лиретт и Пеорта, а затем послала Виарету в Промежуток. На сей раз прошло около восьми секунд в тёмном небытие, прежде чем драконы вынырнули над прекрасной небольшой бухтой. Виарета ликующе затрубила, распугав всех птиц в округе и, не дожидаясь команды своей всадницы, стала резко снижаться. Тем временем Элина внимательно и восхищённо оглядывала это по истине райское местечко. Вода в бухте была совершенно прозрачная, и небольшие волны с мягким шелестом  плескались у берега. Жаркое солнце висело прямо над головой, и море переливалось в его лучах всеми оттенками голубого и зелёного. С юга к берегу подходили живописные джунгли, а рядом с ними находились руины неизвестного холда, удивительно вписываясь в этот южный пейзаж. "Я никогда раньше не была здесь,- подумала Элина, вдыхая чуть солоноватый запах моря. -Здесь так хорошо. Определённо, нужно будет почаще навещать этот берег."
"Какие здесь большие деревья,- заметила Виарета, приземляясь около живописных руин. -И очень тёплое солнце! Слезай, я пойду в воду!"
Элина легко спрыгнула на чистый жёлтый песок и быстро сняла с себя лётную одежду, чтобы не свариться в ней на южном палящем солнце. Тем временем зелёная снова взлетела и с высоты плюхнулась в воду, подняв тучу брызг. Девушка засмеялась, глядя, как её Виарета резвится в воде. Вскоре к ней присоединились коричневый и золотая королева, довольно урча из-под воды. Элина сняла сапоги и босиком прошлась по горячему песку, жмурясь от удовольствия.
Но Н'кас привлёк её внимание, указывая на руины.
-Это холд Райская река,- сообщил он.- Я нашёл здесь старую табличку с этим названием.
Элина внимательно осмотрела стены и подошла ближе. Светло-бежевый камень был тёплым и шершавым на ощупь.

Отредактировано Элина (2012-10-29 17:34:23)

+1

6

Была весна, когда над океаном
Крылом к крылу, быстрее корабля
Стремглав неслись Рамота с верным Кант'ом
Узнать, жива ли Южная  земля.

Зависнув над Глаз-камнем всадники и драконы дружно представили ориентиры переданные ими Лиретт'ом. Через мгновение коричневый, золотая, и зеленая одновременно вошли в промежуток, ведомые единым инстинктом, оставив пустые холодные небеса над Бенденом. Пребывание в Промежутке длилось всего несколько секунд, но и этого было достаточно чтобы леденящий плоть и душу холод пробрал до костей. Но вот еще миг и в спину им уже светит жаркое полуденное солнце Южного. Держась друг от друга на расстоянии взмаха крыла, драконы спикировали на горячий песок, давая возможность людям спешиться.
Мгновенно покрывшись испариной, Люцилла подвязала блузу под грудью и прихватила с собой небольшой нож и мешок среднего размера. Она не собиралась приниматься за работу сразу, но иметь с собой хоть какое-то оружие было всегда пригодно. Особенно на Южной неизведанной земле. Пеорт'а, Виарет'а и Лиретт' уже вовсю резвились на глубине бухты и пытались ловить рыбу на перегонки. Отойдя подальше от брызгающихся "ныряльщиков", Люцилла обратила внимание на табличку в руках Н'каса. Нахмурившись, она произнесла:
- Это очень старый диалект. Думаю я видела его на одном из пергаментов в вейре М'лана, он любит старинные штуковины. Он объяснил мне, что лорд Корнелиан коллекционирует древние находки из темных уголков Форт-холда и редко делится ими с арфистами. Тот пергамент был как-раз из его коллекции, надо-бы спросить как М'лан его раздобыл.
Она подняла глаза на старинные руины и что-то забеспокоилось в глубинах ее души. Что-то было не так в этом месте, давно погибшем и канувшем в пучину оборотов, его похоронивших. Странное и знакомое чувство волновало и в то-же время притягивало ее, чувство давно позабытого родства.
Пеорт'а отреагировала мгновенно, и сразу за ней - ментальный сигнал от коричневого и зеленой.
- Тебя что-то испугало?
- Да нет, милая моя, просто мне как-то не по себе в этом странном месте. Я никогда не видела руины на Перне, разве что читала старинные легенды о другом мире Древних.
- Ты еще не кушала,  - королева вернулась к своим типичным заботам о ее всаднице. - Мы наловим рыбы пока вы копаетесь в этих "руинах".

Отредактировано Люцилла (2012-10-06 13:36:35)

+1

7

Горячий южный воздух и шум плещущихся волн клонили в сон. Хотелось лечь где-нибудь в тени и уснуть. Но сначала нужно было исследовать руины и собрать все необходимые Вейру запасы. Элина вошла под невысокую каменную арку, увитую ярко-зелёным плющом, и постаралась воссоздать образ старого холда. Вот здесь стояли жилые дома, каменные стены и крыши которых защищали людей от смертоносных Нитей. А вот те остатки большого здания скорее всего служили для Главного зала, где проводились Встречи и праздники. Зелёная всадница не спеша шла вдоль замшелых стен и обрушенных крыш. Впереди показался красивый каменный мост. Видимо, когда-то под ним текла река...
Элина обошла его и осмотрела сушу. Да, этот песок отличается от морского. Девушка перешла русло засохшей реки и направилась дальше. Плато, на котором стоял холд, плавно переходило в высокий утёс, выступающий в море. Элина дошла до его конца и посмотрела вниз. Об утёс лениво бились волны, сквозь которые было видно чистейшее дно.
"Мы поймали вам рыбу,- довольно сообщила Виарета. -Спускайся и иди поешь."
Элина медленно кивнула, глядя в одну точку. Сонная апатия охватила всё её тело. Перед глазами морской пейзаж немного поплыл. "Это от жары,- лениво подумала всадница. -А точнее от непривычки к ней..."
Тем не менее девушка медленно развернулась и стала спускаться вниз. Каждый шаг давался с трудом. Виарета почувствовала странное состояние всадницы и тревожно спросила:
"С тобой всё в порядке?"
"Да, конечно",- ответила Элина, но тут земля под её ногами вздрогнула.
Небольшой подземный толчок обрушил часть утёса в море и скинул несколько крыш с домов. Элина застыла, стараясь удержаться на ногах, но вдруг прямо под ней со стоном разверзлась земля. Узкая трещина пробежала вдоль утёса и остановилась около одного из домов. Девушка вскрикнула и рухнула вниз, успев схватиться пальцами за край трещины.
"Элина!"- мысленно вскрикнула от испуга зелёная, отчаянный вопль которой тут же донёсся с моря.
Она сорвалась с песка, на котором отдыхала и, вмиг долетев до нужного места, зависла в над всадницей.
"Держись!"- крикнула она и протянула девушке лапу, не рискнув садиться на ненадёжную почву.
Элина схватилась одной рукой за протянутую драконицей конечность, и Виарета взлетела выше, вытаскивая свою всадницу из трещины. Зелёная вернулась на пляж и только там опустила свою ношу.
"Как ты?"- обеспокоенно спросила она, стараясь заглянуть в глаза девушки.
-Я в порядке. Кажется...,- неуверенно ответила Элина, прислушиваясь к себе и не находя страха или волнения, которые должны были прийти после случившегося землетрясения.
Что-то было не так с этим местом. Как будто они здесь уже побывали. Вид старого холда навевал тревогу и апатию. Что-то должно было произойти...

+2

8

Едва приземлившись неподалёку от руин, все трое драконов сразу отправились купаться. Н’кас, скинув лётную куртку и обувь, составил компанию Лиретт’у. Всадник плавал, как умел, точнее говоря, это был набор хаотичных движений и гребков, благодаря которым всадник кое-как удерживался на плаву. К большому сожалению коричневого, ему так и не удалось выучиться нормально плавать, видимо, чего-то недоставало его организму – сил, ловкости или, как ему поведал знакомый рыбак из Морского холда, возможно, у всадника было неправильное строение костей на руках, плечах и спине. Н’кас так и не понял, в чём тут дело, но хорошо знал, что у него в детстве была травма запястий и ключиц, возможно, кости неправильно срослись или ещё что-то. В любом случае, всадник наслаждался даже таким дёрганым стилем плавания.
Но понежиться в воде ему не дали – вскоре Н’кас почувствовал толчок, в этом месте подводный, отчего поднялась сильная волна, и не утонул он только благодаря Лиретт’у, лапой вытащившему его из воды. А где-то в холде послышался отчаянный крик Элины…
Дракон опустил его на берег и сам выбрался из воды; всадник поспешил в холд, откуда и донёсся крик всадницы. К счастью, Виарет’а успела туда ещё раньше, и помогла своей всаднице не упасть в образовавшуюся трещину.
- Не зря наши предки переселились отсюда, здесь очень часто случаются землетрясения, - заметил всадник, убедившись, что с Элиной всё в порядке. Тут же подоспела и Люцилла, переживая за подругу. В воздухе повисло ощущение тревоги. И в этот самый момент Н’кас узрел среди руин другого коричневого дракона, в два раза меньше, чем его Лиретт’, и всадника, стоящего рядом с ним. От незнакомца веяло такими острыми чувствами одиночества и безысходности, что у Н’каса даже защемило сердце.
- Вы… тоже видите его? – на всякий случай переспросил он у всадниц, опасаясь, что ему напекло голову.

+2

9

Люцилла только и успела подхватить Элину из лапы Виарет'ы, и помогла ей сесть на песок. Опрокинув ее голову себе на колени, она убедилась что никаких ранений у девушки нет. Согласившись с Н'касом насчет заметки о землетрясениях, она подумала что скорее всего причины у Древних были более веские. Сколько раз она не прилетала на Южный, она постоянно находила то тонкие то достаточно толстые слои вулканической сажи  в труднопроходимых местах лесной чащи, открытых полянах, и даже некоторых пляжах. Видимо Древние спасались не только от постоянных подземных толчков, но и от более важных угроз...
Вопрос Н'каса вернул ее к действительности. Еще никогда Люцилла не слышала таких грустных и в то-же время удивленных ноток в голосе старого знакомого. Повернувшись в сторону куда он показывал, она разглядела неизвестного ей молодого человека и небольшого коричневого дракона. Небольшого? Да он был просто малышом-подростком по сравнению с Лиретт'ом! И на нем была надета летная упряжь! Люцилла нахмурилась и попыталась разглядеть всадника получше, как-раз в тот момент когда полные холода, ледяные глаза паренька посмотрели в их сторону... Потрясенные люди и драконы молча смотрели на незнакомцев, а те молча смотрели им навстречу, словно не замечая ни руин, ни ничего другого вокруг них.
- Н'кас, я не уверена что знаю их, этот коричневый не принадлежит ни к одному Вейру... К тому-же я не могу связаться с дра... Оооох! - сильно покачнувшись, всадница ухватилась за все-еще отдыхающую на ее коленях Элину. Коричневый тут-же оказался рядом с всадницами, спрашивая что случилось.
Облокотившись на плечо Н'каса, она попыталась собраться с мыслями. Леденящий ужас, сковавший ее изнутри, начал постепенно проходить.
- Я попыталась поговорить с этим... драконом, - выдавила она, - Но мой ментальный сигнал как-будто натолкнулся на стену. Стену, обжигающую холодом Промежутка. Этот холод притягивал к себе...
Она боязливо взглянула на то место, где секунду назад видела таинственную пару, но там уже ничего не было, кроме пустынного речного берега и древних руин. У Люциллы внезапно страшно закружилась голова, и веки стали сами-собой оппускаться.
- Я думаю... что нам стоит найти место для ночёвки... подальше от этих... руин... - всадница повалилась на песок, без сознания.

Отредактировано Люцилла (2012-10-09 13:52:14)

+1

10

Элина лежала на песке, стараясь успокоить бешено бьющееся сердце, пока Люцилла осматривала её на предмет повреждений и ран.
-Со мной всё в порядке,- тронутая вниманием всадницы, в который раз повторила зелёная всадница, смущённо улыбаясь. -Хвала Первому Яйцу, я отделалась лишь испугом. Спасибо вам за заботу.
Виарета недовольно смотрела на девушек, сверкая лиловым взглядом. Что-то подсказывало Элине, что одна она больше никуда не сможет пойти. На вопрос Н'каса, заданного изумлённо-испуганным тоном, всадница резко обернулась и уже второй раз за день похолодела от необъяснимого ужаса. Около руин стоял небольшой коричневый дракон и его всадник. Девушка почувствовала, как вздрогнула Виарета.
"Они не настоящие!- испуганно передала зелёная. -С ними что-то не так!"
"Попробуй связаться с драконом",- мысленно ответила Элина, следя за странной парой.
В следующий миг раздался отчаянный вопль зелёной. Её глаза полыхали жёлтым огнём.
"Они мертвы! Я не слышу их мыслей!"- отчаянно выкрикнула Виарета, мотая головой.
Элина снова посмотрела на коричневого и его всадника, чувствуя, как в душе поднимается дикое стремление убежать отсюда подальше.
Неожиданно рядом застонала Люцилла, обхватив руками голову.
-Я попыталась поговорить с этим...драконом,- сипло сказала она.
Элина взяла её за руку, стараясь успокоить, но золотая всадница бледнела всё сильнее.
-Люцилла!- вскрикнула девушка, подхватывая потерявшую сознание Младшую Госпожу. -Н'кас! Нужно увезти её отсюда!
Но её крик заглушил вопль золотой Пеорты, которые подхватили Виарета с Лиреттом.
-Пеорта! Пеорта, с ней всё будет в порядке, слышишь?- попыталась докричаться до королевы Элина.
"Виарета! Успокойся немедленно!- в голосе всадницы впервые прозвучала сталь. -Передай Пеорте, что с её всадницей всё хорошо!"
Виарета затихла, разрывая от волнения когтями песок, и попыталась поговорить с золотой королевой. Зелёная тихо успокаивающе свистела, хотя в её сиреневых от потрясения глазах ещё проскальзывали красные всполохи страха. Тем временем Н'кас взял Люциллу на руки и, оседлав своего коричного, направил его подальше от Райской реки.
Элина подбежала к своему дракону, чувствуя, как от страха и непонятно откуда взявшейся тоски у неё тоже начинает кружиться голова.
-Унеси меня отсюда,- выдохнула девушка, едва забравшись на спину зелёной и, в последний раз оглянувшись на печальных коричневого дракона и юношу, закрыла глаза.

+2

11

«Они не живы, но и не мертвы», - сообщил Лиретт’, немало удивив своего всадника этим высказыванием.
«Как это понять? Ты не можешь с ними поговорить?»
В этот же момент Люцилла застонала, выпалила, что у неё не получается связаться со странным коричневым. А затем девушка потеряла сознание и едва не упала на землю - Н’кас с трудом успел подхватить её. Пеорт’а встревоженно рыкнула, не понимая, что с её всадницей. «Лиретт’, успокой их, пожалуйста».
«Уже сделал. Эти всадник и дракон – они словно застряли в Промежутке», - Лиретт’ продолжил изумлять Н’каса.
«Но как это возможно?!»
«Я не могу объяснить, для понимания таких вещей нужно быть драконом. Я просто чувствую это, и всё».
Времени разбираться в столь запутанной головоломке не было – Люцилла не приходила в себя, Элина тоже едва не упала в обморок, да и сам Н’кас чувствовал нарастающую пульсирующую головную боль. Он поспешил аккуратно уложить золотую всадницу на спину Лиретт’а, а затем забрался туда и сам. Странные всадник и дракон по-прежнему наблюдали за ними издалека, их взгляды были полны грусти и какой-то неизбывной тоски. От сопереживания им у Н’каса защемило в сердце, но он понимал, что если осмелится сейчас подлететь к ним и попробовать вступить в контакт, то также упадёт без сознания – так на него и драконов повлияла эта странная встреча.
Лиретт’ взлетел, направившись к отдалённым от заброшенного холда джунглям; за ним последовали насилу успокоившиеся Пеорт’а и Виарет’а. И только когда они уже приземлились в укромной ложбинке на приличном расстоянии от руин, всадник кое-как успокоился. Он никак не мог понять, откуда в нём возникли эти внезапные чувства сострадания и жалости к неизвестному всаднику. Но, оставив эмоции на потом, Н’кас поспешил привести в чувство сначала Люциллу, а потом и лежащую без сознания на спине своей зелёной Элину. И только когда всадницы очнулись, всадник произнёс:
- Чтоб мне ни Скорлупы, ни Осколков! Что это было?..

+1

12

Элина медленно приходила в себя, чувствуя ужасную слабость во всём теле. "Кажется, я всё-таки потеряла сознание",- с лёгкой досадой подумала она. В следующую секунду в мысли ворвался шквал эмоций и вопль:
"Элина! Ты в порядке?"
Девушка поморщилась и открыла глаза. Над ней склонилась Виарета, быстро вращая оранжевыми глазами.
"Ох, не кричи, пожалуйста. Я в порядке, не волнуйся,- ответила всадница. -Что произошло?"
"Мы видели странных всадника и дракона. Лиретт говорит, что они застряли в Промежутке,- грустно ответила зелёная. -А потом ты потеряла сознание, и мы все улетели из бухты."
Элина села на песок и огляделась. Неподалёку стоял Н'кас, помогая Люцилле подняться.
-С вами всё в порядке?- медленно поднимаясь, спросила зелёная всадница.
Услышав вопрос коричневого, девушка задумалась и попыталась вспомнить всё, что произошло.
-Непонятно откуда в Райской реке возникают коричневый дракон и всадник, причём дракон настолько мал, что сойдёт за подростка. При этом поговорить с ними оказалось невозможным - все чувствовали головокружение и головную боль. Драконы говорят, что эти двое застряли в Промежутке. Следовательно, они всё-таки мертвы. Но как это произошло? Может, мы просто перегрелись на солнце?
"Нет,- уверенно ответила Виарета. -Я чувствовала их грусть. Они были несчастны."
"Но ведь они мертвы! Они не могут ничего чувствовать!- с отчаянием ответила девушка и прикрыла глаза рукой. -Они словно воспоминание, галлюцинация..."

+1

13

Люцилла уже пришла в себя и просто лежала на теплом песке, прикрыв рукой лицо. На душе было так паршиво, что хотелось плакать; ее золотая медлено легла рядом со своей всадницей и нежно заворковала.
- Как такое могло произойти... ведь другого объяснения нет, правда? Эти двое были не призраками, они каким-то образом застряли по ту сторону Промежутка. Что-же не дает им упокоиться с миром? - тоска все еще душила и людей и драконов, она ощущала ее хоть уже и не так сильно.
- Мы хотели проводить их песней, но не смогли. Мёртвые не могут чувствовать. А они чувствовали,- ответили ей трое драконов.
Люцилла содрогнулась при упоминании о прощальной песне. Страшнее этого звука не знал ни один Перинит.
- Нам всем нужно успокоиться, - это уже сказала одна Пеорт'а, но судя по тону обращалась она ко всем присутствующим, - Драконы не могут думать ясно, когда нас что-то расстроило. Люди тоже так не могут.
Люцилла попыталась расслабиться, решив что совет ее золотой это пожалуй самое разумное предложение на данный момент. Вытерев слезы со щек, она посмотрела на своих спутников.
- Нам нужно подкрепиться и отдохнуть. Рутина поможет нам отвлечься от грустных мыслей и возможно скоро мы разберемся что здесь происходит. Да, и возожно придется заночевать тут. Если конечно никто не горит желанием соваться сегодня в Промежуток и возможно встретить там нашего нового знакомого.
Взглянув на побелевшие лица Н'каса и Элины, она подумала что возможно все трое полетят домой в Вейр длинной дорогой через океан. Грустно улыбнувшись, она стряхнула с себя остатки печали, переданной ей миражом всадника, и протянула руку к мешку для плодов лунного дерева.
- Ну что коричневый, пошли собирать припасы?

Отредактировано Люцилла (2012-10-15 13:33:30)

+2

14

На вопрос Люциллы коричневый всадник ответил не сразу, поскольку слишком серьёзно задумался о происходящем. Его беспокоило собственное поведение в сложившейся ситуации, но ещё большую тревогу вызывала реакция девушек и всех трёх драконов. У Н’каса сложилось такое ощущение, что даже драконы оказались не в силах объяснить произошедшего. Это, с одной стороны, оказалось пугающим фактом, но в то же время всадника притягивала атмосфера тайны, сложившейся вокруг ситуации в древнем холде.
- Да, конечно, пойдём, - наконец ответил он, - заодно попытаемся собраться с мыслями и найти хоть какое-то объяснение.
Они двинулись вглубь материка, и вскоре совершенно неожиданно наткнулись на поляну с так называемой «холодилкой» - травой, из которой женщины варили бальзам для заживления ран. Благо, всадники взяли с собой не только лётные костюмы, но и перчатки – прикосновение к траве вызывало странное холодящее ощущение, как будто руку сковывало льдом. Н’кас снял притороченную к седлу сумку из кожи верра и приступил к работе.
Сначала они молчали, полностью сосредоточившись на том, чтобы аккуратно подрезать растение и сложить его в сумку. Но затем всадник постепенно осмыслил всё, что они пережили, и решил высказать думы вслух:
- Если мы и наши драконы не знаем, кто этот всадник и его коричневый, значит, они не из нашего времени, верно? Может, они когда-то отправились в Промежуток, но не попали никуда, и при этом не умерли, каким-то образом застряв в этом месте? И, скорее всего, это кто-то из самых первых всадников – уж больно дракон мал. Вот только кто и почему так получилось?..
Всадницы хотели было ответить ему, но тут Н’кас увидел нечто, что заставило его приложить палец к губам, призвав девушек к тишине. Где-то в трехстах метрах от себя коричневый краем глаза усмотрел движение, привлёкшее его внимание. Спустя минуту  движение повторилось, и стало ясно, что в кустах неподалёку за кем-то крадётся огромная пятнистая кошка…

+1

15

Элина последовала за всадниками, всё ещё чувствуя неприятный осадок после случившегося. Хорошо хоть драконов удалось успокоить. Люди вошли в джунгли, высматривая нужные растения. Впереди показались заросли холодилки. Работа помогла девушке немного расслабиться, и всадница ловко срезала упругие стебли ножом, складывая их в сумку. Вопросы Н'каса вновь вызвали в памяти неприятные ощущения, но девушка помотала головой, отгоняя их.
"Я не хочу больше летать туда",- жалобным тоном заявила Виарета, сидя на пляже и бдительно высматривая свою всадницу в густых зарослях.
"Не волнуйся. Мы не вернёмся. Сегодня переночуем здесь, а завтра полетим домой",- успокоила её Элина.
Зелёная немного потопталась на песке, раздумывая, не поспать ли. Элина с удвоенной силой резала холодилку, стараясь на неё выместить все пережитые эмоции. Но тут Н'кас настороженно замер и привлёк внимание всадниц к чему-то шевелящемуся в кустах. Элина пригляделась, но голос Виареты её опередил:
"Осторожнее. Там прячется большая кошка".
Зелёная потянула носом воздух и глухо заворчала. Элина коротко выдохнула. Сколько ещё должно всего произойти за этот несчастный день?! Сначала землетрясение, потом призраки, а теперь ещё и хищник! С пляжа донеслось настороженное тихое рычание драконов.
"Может, если вы вместе зарычите, она уйдёт?"- с надеждой спросила Элина, стараясь не шевелиться.
Рёв с берега усилился. Кошка замерла, пытаясь разглядеть источник зловещего звука, но тут Виарета не выдержала и взлетела. Зашелестели в воздухе крылья, тень драконицы закрыла участок леса. Зелёная издала громкий злобный вопль, глядя прямо на присевшую кошку. Виарета не могла сесть - мешал лес, но напугать хищника было ей под силу. Вскоре к рокоту зелёной присоединился и коричневый. Кошка замерла, пытаясь определиться - либо бежать, либо переждать и продолжить охоту.

+1

16

Сфокусировав взгляд на дикой кошке, Люцилла пыталась не двигаться. Осторожно ослабив хватку на своей сумке с лекарствами, она на всякий случай приготовилась к отступлению если драконам не удастся проводить хищника восвояси. Зверь заметался в высокой траве, явно напуганный рыками драконов. На этот момент к коричневому и зелёной присоединилась её золотая, но Люцилла и не надеялась на ее помощь. Если уж Виарет'е было не достать кошку когтями, то каково пришлось-бы огромной золотой королеве будь она одна?
В этот момент зверь повернул голову в сторону людей и начал стремительно прокладывать себе путь через густые заросли.
- Пеорт'а! - ментальный призыв девушки достиг и других драконов.
- Мы попытаемся повалить деревья! - ответили ей три голоса.
Не успела она возразить, как ее спутники в один голос воскликнули "Не надо!", разделяя страх Люциллы за своих драконов. Ей и подумать было страшно каким образом драконы собирались продираться через густые кроны деревьев, не покалечив себя в процессе. Медленно вытащив длинный кинжал из сапога, Люцилла вопросительно посмотрела на Элину и Н'каса. Делать было нечего, хищник все быстрее прокладывал путь к ним и было-бы бессмысленно пытаться бежать от более ловкого и быстрого животного. Но драконы продимали её план на шаг вперёд:
- Если вы сможете добежать до более открытой поляны рядом с берегом, мы сможем ее достать, - обратились они к людям.

+1

17

Услышав ответ Виареты, Элина выхватила свой кинжал и бросилась в сторону поляны, едва не споткнувшись о толстый корень. Девушке казалось, что она слышит топот быстрых лап, и ускорила бег. Рядом мчались Люцилла и Н'кас, стараясь успеть выбежать на поляну до того, как дикий хищник их настигнет. Драконы повисли над деревьями, подгоняя всадников. Элина почувствовала, как начинает задыхаться. Толстые листья и стебли били по лицу, мешая бежать. Всадница размахивала ножом, обрезая на ходу лианы, грозившие опутать людей своими длинными стеблями. Элина почувствовала боль в боку. Но жизнь была важней, так что девушка неслась вперёд, легко перепрыгивая корни и ямы. Заметив, что Люцилла споткнулась, зелёная всадница схватила её за руку и потащила за собой. Наконец, люди выбежали на открытое пространство, и кошка, уже приготовившаяся к прыжку, отпрянула, остановленная громким возмущённым рёвом трёх драконов. Элина без сил опустилась на траву.
-Ну и денёк сегодня,- пытаясь отдышаться, выдохнула она.
Виарета плавно приземлилась рядом, наклонившись к девушке и обдувая её своим дыханием.
-Виарета, я же сейчас задохнусь!- устало рассмеявшись, отмахнулась от драконьей морды Элина.
Зелёная фыркнула и подняла голову.
"Может, нам уже пора домой?- жалобно спросила она, усаживаясь на траву. -Я очень устала."
"Мы отправимся в Вейр завтра. Может быть...,"- неуверенно ответила всадница и посмотрела на друзей.
Сейчас ей хотелось забыться сном, чтобы успокоиться и не думать о произошедшем.

+1

18

Все происшествия дня словно наплыли друг на друга, подобно волнам морского прибоя. Первой волной стало странное событие в древнем холде; второй – борьба драконов и людей с дикой кошкой. Всё это вместо желанного расслабления ударяло по чувствам и эмоциям, словно арфист по барабану. Собственные нервы казались Н’касу натянутыми потуже канатов, и после всего произошедшего он хотел расслабиться, да и девушки наверняка думали о том же. Но всадник чувствовал, что если они останутся ночевать на Южном континенте, то не смогут даже уснуть, вспоминая о странном всаднике или опасаясь нападения диких кошек. Поэтому он попросил Лиретт’а передать девушкам и их драконам, что пора возвращаться в Вейр; пускай они толком не пополнили запасов, но вернуться на Южный они смогут в любой день, а вот оставаться здесь на ночь вовсе не хотелось.
Как и ожидал коричневый всадник, зелёная и золотая с радостью согласились вернуться; вот только их всадницы слишком клевали носом, они чересчур устали. Н’кас передал через дракона возникшую картинку чаши Бенден-Вейра, залитой багровыми лучами заходящего солнца. Через мгновение их всех ожёг холод Промежутка.
Н’кас не видел сквозь окутавшую его тьму, но чувствовал, что где-то совсем рядом находятся две самки, а под ним – его верный Лиретт’. И, тем не менее, сегодня Промежуток пугал, да и вместо считанных мгновений его морозного дыхания всадников и драконов словно заморозило во мраке.
«Но в чём же дело? Неужели я ошибся, и мы застряли в Промежутке? Нет, ошибки не могло быть, я же всё правильно представил себе! Так в чём же дело?»
А мрак и холод Промежутка продолжали стискивать его сознание, и вот он уже чувствует, что задыхается и умирает… а затем просыпается у себя в вейре, весь в мокром и липком поту.
«Неужели это всё мне пригрезилось?» - с удивлением подумал всадник, поднимаясь с лежака и отправляясь в бассейн, чтобы смыть с себя испарину. После чего Н’кас оделся и решил отправиться в вейр сначала к Люцилле, а затем к Элине, с целью узнать, что им сегодня снилось…

+1

19

Элина послала зелёную в Промежуток, стремясь поскорее добраться до Вейра. Но, к своему удивлению и ужасу, всадница поняла, что не может вырваться из тёмного плена.
-Нет! Нет!- закричала она, чувствуя, как тьма поглощает её. -Виарета!
Откуда-то снаружи донесся отчаянный вопль дракона, а в следующую секунду Элину почти оглушил ментальный зов зелёной.
"Элина! Очнись!"
Девушка судорожно вздохнула и рывком села на кровати. Виарета с тревогой смотрела на неё из-за перегородки, сверкая жёлтыми глазами.
-Это был сон,- в изнеможении выдохнула всадница и снова повалилась на подушку.
"С тобой всё в порядке?"- спросила зелёная.
"Да, со мной всё хорошо. Просто приснилось, что я застряла в Промежутке",- ответила Элина, проведя рукой по лбу, и снова содрогнулась.
"Знаешь, мне сегодня тоже снился очень странный сон,- немного помолчав, сказала Виарета. -Мы были на Южном. Кажется, с нами был ещё Н'кас и Люцилла..."
Память всколыхнулась, услужливо показывая картины сна.
"Да! Мне снилось то же самое! Вот только чей же это был сон?"- Элина неуверенно и немного нервно улыбнулась и встала.
"Нужно привести себя в порядок, а то так и до обморока недалеко",- подумала она и уверенно направилась в купальню, заказав себе завтрак.
Спустя полчаса всадница мирно завтракала, когда Виарета предупредила её о приходе гостей.
-Похоже, что этот сон видели не только мы,- сказала Элина. -Хотя, возможно я ошибаюсь...

+1

20

Больно ударившись боком о пол в своем вейре, Люцилла проснулась. Холодный пот струями стекал по её лбу. Взволнованная Пеорт'а таращила на неё свои красно-оранжевые фасетчатые глаза изнутри своей части пещеры.
- Ты в порядке? - ворвался её голос в сознание девушки.
- Кажется, да... - неуверенно выдохнула всадница, все еще видя перед собой ужасающую черноту и отсутствие чего-либо, даже её королевы под ней, - Мы пробыли в Промежутке так долго. Мне казалось будто я слышу чужого дракона...
Девушка поднялась на ноги и пошатнувшись села на кровать. Каждый мускул и каждая кость в её теле ныли от боли и напряжения. Собравшись с силами она снова сделала усилие встать, направилась к бассейну с проточной водой и почти рухнула в него.
- Это был сон. С нами были Виарет'а и Лиретт', - отвечала корлоева, - Может-быть они тоже помнят?
Вынырнув из глубины бассейна, Люцилла положила голову на бортик, задумчиво смотря на Пеорт'у. Никогда прежде ей не снилось что-либо так сильно похожее на реальность, да к тому-же заставляющее испытывать физическую боль. Но там был тот неизвестный всадник и его дракон! Что если это был некий призыв извне? Призыв Крылатого к его родичам, мольба о помощи??
- Н'кас идет, - объявила Пеорт'а.
Выбравшись из бассейна, Люцилла зашла за длинную ширму и обтеревшись стала быстро облачаться в повседневную тунику.
- Пускай заходит.

+1

21

Элина решила, что горячий кла гостям не помешает, поэтому крикнула в шахту, чтобы прислали горячий напиток, хлеб, сыр и мясные колобки на троих.
"У меня такое странное ощущение,- поёжившись сообщила Виарета. -Неприятное."
"Ещё бы!- грустно усмехнулась всадница, расчёсывая влажные волосы. -Мне тоже не по себе после такого сна. А что говорят Лиретт с Пеортой?"
Виарета ненадолго замолчала, разговаривая с другими драконами.
"Они говорят, что видели то же самое!- с изумлением воскликнула она. Зелёная просунула голову в вейр всадницы, вращая оранжевыми глазами. -Как такое может быть?"
Элина прислонилась к шее драконицы, машинально поглаживая мягкую шкуру.
-Не знаю...,- растерянно ответила она. -Но надеюсь, что Н'кас и Люцилла смогут хоть что-то объяснить.
Девушка забрала из шахты поднос с едой и накрыла на стол. Виарета вернулась в свой вейр и тихим воркованием поприветствовала вошедших гостей. Занавес откинулся, и в вейр Элины вошли Люцилла и Н'кас.
-Доброе утро,- немного неуверенно улыбнулась им всадница. -Думаю, нам есть, что обсудить. Присаживайтесь, я заказала завтрак на всех.

+1

22

Зайдя в вейр к Люцилле, Н’кас сразу предложил золотой всаднице отправиться к Элине, чтобы втроём обсудить произошедшее. Девушка ничуть не удивилась этому предложению, и по её реакции коричневый догадался, что этот странный сон видели все трое, и даже их драконы, что не замедлил подтвердить Лиретт’.
Элина встретила их как радушная хозяйка, но по её позе можно было понять, что она несколько нервничает и растеряна, так велико оказалось эмоциональное напряжение сна.
После того, как все трое всадников удобно расположились за небольшим круглым столиком у дальней стены вейра Элины, и подъёмник шахты доставил еду, настало время для разговора. Н’кас сразу высказал всё, что он думал по поводу произошедшего:
- Я так понимаю, все мы видели сегодня один и тот же, весьма необычный сон. Почему это произошло – по-моему мнению, этот странный всадник пытается словно дозваться до нас, он явно хочет нам что-то сказать. Не знаю, каким образом под действие сна попали именно мы трое, но думаю, что надо будет обязательно слетать в то место и проверить, есть ли там что-то необычное. Сам всадник, почему-то мне кажется, один из самых первых, и уж как он оказался там – то мне неведомо. Так что, как только доведётся лететь на Южный, отправимся туда все втроём – только не Промежутком, это может оказаться опасно. Полетим туда примерно в том направлении, которое я помню из сна. Вы согласны? Возможно, у вас есть ещё какие-нибудь мысли по этому поводу?

+1

23

Спускаясь по ступенькам вслед за Н'касом, девушка пребывала в раздумьях. Её не покидало чувство острой реальности событий. Эта необычная ментальная и физическая усталость передалась и всаднику. Уныло посмотрев на устало идущего коричневого, Люцилла решила что всем троим необходимо оправиться от этого шока пережде чем думать о полёте на Южный. При мысли о "возвращении" на Райскую Реку её пробил озноб. Но любопытство постепенно взяло верх и она приказала себе расслабиться.
Спустя некоторое время, она в пол уха слушала Элину и Н'каса за столом в вейре зелёной всадницы. Медленно потягивая полутёплый кла она переводила взгляд то на коричневого то на зелёную, прикидывая на сколько всадники осведомлены во внутренних делах Вейра. Ибо она до сих пор помнила одно из собраний в Зале Советов два Оборота назад. В то время В'мар еще сохранял остатки разумия и собирался организовать своего рода экспедицию на один из островов близь Южного континента. Сказывалась скудная десятина, и Вейру нужно было планировать вперед - искать дополнительные источники провизии на будущее. Но в данный момент эту мечту было-бы довольно трудно реализовать. Вейр жаждал нового Предводителя, а со сменой власти менялось многое... возможно новому вождю придётся не по вкусу эта история про диковенный сон и про В'маровы идеи.
Наконец она закончила напряженное молчание притихших собеседников:
- Я посмотрю что можно сделать по поводу открытого полёта на Райскую Реку. Но не раньше брачного полёта старшей королевы Вейра. К тому-же велика возможность что нам придётся навестить Южный втайне от других всадников...

0

24

"Лететь на Южный?!- Элина содрогнулась. -Куда угодно, но только не туда!"
"Мы могли бы не лететь к Райской реке,- рассудительно вставила Виарета. -Южный большой."
"Но Н'кас хочет проверить, есть ли там что-то необычное."
"Не волнуйся. Я буду рядом,"- мягко ответила зелёная.
-Если честно, меня пугает одна мысль о том, чтобы лететь к Райской реке,- сказала всадница. -Но, возможно, ты прав, Н'кас. К тому же было бы совсем неплохо всё-таки пополнить запасы лекарственных трав и продуктов. Однако Люцилла права - нас могут не отпустить.
"Мы могли бы не спрашивать разрешения,- сказала Виарета, услышав слова Младшей Госпожи. -Почему бы просто не слетать туда, куда нам хочется?"
"Не известно, что на это скажет новый Предводитель,- ответила Элина, барабаня пальцами по столу. -Вообще я очень переживаю по этому поводу. Новый Предводитель - новые правила. И новые времена. Кто знает, станет ли будущее лучше."
"Мы будем на это надеяться,- серьёзно ответила Виарета. -А на Южный мы всё равно полетим."

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Архив дневников и фантазий » Призрак Марко Галлиани


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно