Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Сюжетный архив » Дела торговые


Дела торговые

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Персонажи: Милея, Кревеллен (НПС), торговец Кельнис (НПС, будет отыгрываться мной)
Время: 01.03.1010
Место: холд Бенден
Краткий сюжет: Мастер-торговец Милея прибывает в Бенден и узнает от лорда, что у него в гостях находится свидетель событий в Битре торговец Кельнис. Кажется, Милее предстоит интересный разговор, но сперва придется подумать, как "отвязаться" от назойливого внимания лорда Кревеллена...

+1

2

Караван вот уже третьи сутки держал путь из Битры в Бенден-холд. Сидя на мохнатом и выносливом скакуне, Мастер-торговец Милея пребывала в невеселых раздумьях. После инцидента с Ф'лином, неприязнь... нет, прямо таки ненависть распостранилась по холдам быстрее чем Нить могла зарыться в землю! Милею особенно беспокоила реакция Предводителя В'мара на неприятные новости, да еще отношение холдеров к М'лану. А ведь он хоть и был всадником, все-же принадлежал к Цеху арфистов! Все это так некстати...
И вот в далеке показались вспаханные пашни Бендена, и отвесные скалы в которых был вырублен Великий Холд. Милею всегда радовала эта панорама, со всеми жизнерадостными лицами которые она здесь знала. Но на сей раз она даже не обратила внимания на то, как скоро заканчивался их путь. К жизни ее вернул один из караванщиков, пославший гонца вперед. Как почетным гостям, каравану Мастера-торговца полагались заранее приготовленные комнаты в гостевом крыле холда, равно как и почетная трапеза после торга и обмена товаром.
- Поторопитесь, ребятки! - зычный голос Милеи облетел караван, пока она объезжала его. - Лорд Кревеллен славится своей расточительностью на бенденское, а у нас в этот раз есть что ему предложить в обмен и с лихвой!
Повеселевшие караванщики тронули поводья с одобрительными возгласами среди общего гула дорожных бесед, и тяжеловозы резвее затопали по дороге. На этот раз Милея надеялась заполучить бенденского с лихвой вместо первосортной кожи и мешков руды, доставленных наболскими горцами в Битру. Битранцы, чтоб их страж побрал! Еще никогда она не была так раздражена поведением лордов Битранского и Лемосского, да и торговля в в тех холдах стала на редкость делом опасным куда не глянь - заломят цену втрое дороже чем где-либо еще.
Приближаясь к воротам во внешний двор, холда торговка громко крикнула часовым на стене:
- Мир вам, Бенденцы! Я привезла вам и вашему лорду отменный товар, и прошу о его госеприимстве!

Отредактировано Милея (2012-10-13 11:39:59)

+1

3

Лорд Кревеллен не удивился, когда во внешний двор почти ворвался юный паренек на мохнатом жеребчике. Цвета попоны давали понять, что гонец прибыл от имени мастера-торговца. Герб потомков Лилиенкампов знал весь Перн, а караван Милеи - и подавно. В Бенден-Холде давно ожидали прибытия торговцев: повара вовсю готовили, мастера расставляли лавки со своими товарами, служанки бегали взад-вперед, конюхи выводили молодых кобыл и жеребчиков, виноделы перекатывали через двор пузатые бочки бенденского. Куда ни глянь - холд кипел деловой суматохой в предвкушении торга.
Гонца приняли радостно, передав ему требующие традиций подробности о готовности холда, о которых подобало известить приближающийся караван. Юноша ловко развернул своего скакуна и галопом направился к воротам холда. Через пару часов вдали показалась длинная вереница телег запряженных жилистыми тяжеловозами. Пестрые кибитки были отчетливо видны на фоне голубеющих гор и первой весенней зелени. Вскоре перед караваном можно было разглядеть резвого солового скакуна с его наездницей. Высоко держа голову, мастер-торговец Милея выглядела довольной, и на ее лице сияла все та-же вечная доброжелательная улыбка.
Лорд неторопливо вышел во внутренний двор и, одобрительно улыбнувшись его леди, стал молча ожидать пока процессия достигнет вторых ворот. И вот одна за другой телеги каравана стали занимать свое место в отведенной для них части двора. Люди вылезали из кибиток, спешивались, разгружались, и отводили скакунов в гостевую конюшню холда. Милея неторопливо “подплыла” к лорду и леди холда Бенден, и все трое обменялись поклонами и традиционными приветствиями.
- Мы рады приветствовать тебя и твой караван в нашем Холде, мастер Милея, - молвил Кревеллен, - Я надеюсь, долгая дорога не сильно утомила тебя и твоих людей, ибо нынче у нас достаточное количество товаров, чтобы проторговать вплоть до следующей семидневки.

0

4

Торговец сидел в специально отведённой комнате, одной из тех, что предназначались в холде Бенден для гостей. С каждым днём, проведённым здесь, он чувствовал себя всё более одиноким. Конечно, он понимал, что надо дождаться суда, который, скорее всего будет на Конклаве в конце первого весеннего месяца. Тем не менее, Кельнис тосковал без общения с другими торговцами, без романтики дальних путешествий, которая всегда сопровождала их караван. Каждый день он, игнорируя повеление лорда никуда не выходить из холда в целях безопасности, выходил наружу и прогуливался по окрестностям. Но это всё равно не шло ни в какое сравнение с путешествиями по всему Перну.
Поэтому Кельнис, едва услышав от Кревеллена о прибытии со дня на день торгового каравана, с радостью встрепенулся и стал с нетерпением ожидать этого события. Ему очень хотелось пообщаться со своими друзьями, которых уже давно не видел, и особенно – с мастером-торговцем Милеей. С ней Кельнис хотел поговорить наедине, поскольку та должна была узнать все подробности происшедшего в окрестностях Битры. Конечно, пропажа десятины не особо касалась деятельности торговцев, но сам факт, что те же преступники напали и на него, говорил о том, что они привыкли чувствовать себя безнаказанно. А это означало ещё и то, что воры могут позариться и на что-нибудь покрупнее, даже на главный караван Лилиенкампов.
И вот, одна из служанок вошла в комнату и сообщила Кельнису, что караван прибыл. Торговец поблагодарил её и поспешил наружу.  Конечно, лорд Кревеллен будет ворчать по данному поводу, но Кельниса мало беспокоили подобные проблемы – в конце концов, внутри цеха он должен был подчиняться Милее и сообщать всё ей. Так что ничего с владельцем Бендена не случится, если гостящий у него свидетель расскажет обо всём мастеру-торговцу.
Выйдя из холда, Кельнис с удовольствием вдохнул чистый весенний воздух и приветственно помахал рукой своим знакомым, разгружающим караван. Затем он подошёл ближе:
- Уважаемый лорд Кревеллен, мастер Милея, - вежливо поклонился торговец, - я хотел бы поговорить с вами наедине после того, как закончится приём товаров.

+1

5

- Лорд и леди Бендена, мы всегда рады торговле с вашим гостеприимным домом, - улыбнулась в ответ Милея.
  Пока её люди ставили собственные лавки и разгружали товары, все трое уже успели обзавестись кубками с добрым бенденским и неспеша проходили от одной лавки холдеров к другой. Милея была приятно удивлена экономическим ростом холда за прошедший Оборот, и не могла не заметить высшего качества вина а также пополненных загонов с веррами и обилием тонконогих жеребят на пастбищах, что начинали зеленеть за пределами торга.
  Судя по энтузиазму лорда и леди холда, им было лестно принимать главный караван Перна первыми в этом сезоне; оба были любезны и крайне гостеприемны. Ближе к полудню мастер-торговец и хозяева расположились за столиком рядом с танцевальной площадкой. Конечно это была не Встреча, но Бенденцы любили повеселиться после хорошего дня торговли, и слыли замечательными танцорами.
  Торговка вела неторопливую беседу с лордом и леди, постепенно узнавая о последних новостях о том когда назначено собрание Конклава по поводу происшествий в Битре. От ее острого глаза и природного внимания не укрылось что хозяева как-то странно напержены беседой и не всегда с охотой отвечают на ее вопросы, временами пытаясь перевести расговор в менее интересное русло. Попытавшись определить, что именно их смущает, Милея заметила движение ниже на площади и приветственные восгласы ее торговцев. Присмотревшись, она увидела молодого мужчину ищущего глазами по двору холда. Инстинктивно, Милея поднялась из-за столика и помахала рукой в ответ, привлекая внимание к себе. Увидев её, мужчина чуть-ли не бегом направился к ступенькам на почти пустующую танцевальную площадку. Узнав в незнакомце Кельниса, она добродушно улыбулась - прошло немало времени с тех пор как она последний раз видела одного из лучших мастеров ее Цеха. Впрочем, это было обычным делом в её ремесле.
- Уважаемый лорд Кревеллен, мастер Милея, - Кельнис перевел дыхание и вежливо поклонился всем троим, - я хотел бы поговорить с вами наедине после того, как закончится приём товаров.
От Милеи не укрылось досадное выражение на лице лорда. Заинтригованная, она ответила:
- Приём уже закончен, старый друг. Будь добр, подожди в моей кибитке, я скоро прийду проверить личные заказы лорда из Цеха стеклодувов. Тогда и поговорим.

Отредактировано Милея (2012-11-10 02:03:45)

+1

6

Как только Милея произнесла последние слова, Кельнис вместе с Кревелленом отправились ожидать мастера-торговца в её кибитке. По дороге мужчины успели немного поговорить о делах насущных. По выражению лица лорда Кревеллена торговец понял, что тот остался недоволен вмешательством Кельниса. Тем не менее, отступать последний не собирался, так как на кону была не только честь торговцев, но и всадников тоже.
- Кельнис, может, стоило всё же позднее рассказать обо всём Милее? – лорд Бендена намекал на то, что ему хотелось как можно меньшей огласки до назначенного Конклавом суда над преступниками.
- Раз уж мастер моего цеха здесь, я обязан доложить ей о случившемся, - отрезал торговец. Ему очень хотелось, чтобы битранцев наказали как следует, и показания цеха торговцев лишними на суде не будут.
- Что ж, дело ваше. Кстати, суд состоится вскоре после весеннего солнцестояния. Тогда же будет решена судьба всадников Бенден-Вейра, особенно того, что напал на холдера.
Кельнис едва не вспылил при этих словах, но постарался сдержать себя:
- Уважаемый лорд, я думаю, что два преступления несопоставимы, ведь всадник и сам оказался пострадавшим. Не думаю, что его следует наказывать так же строго, как и бандитов, и в особенности – лорда Честума.
- Лорд Битры скорее всего будет снят с должности, а бандитов ждёт суровое наказание. Но и всадники Бендена, по крайней мере большинство из них, должны понять, что нельзя оставаться безнаказанными.
- И тем не менее, я призываю к вашему милосердию. В конце концов, один из них поступил благородно, поймав этих преступников.
- Позвольте мне самому принимать решения, - довольно резко проворчал Кревеллен. Он хотел сказать что-то ещё, но в этот момент пришла Милея.

0

7

Закончив наконец осмотр товаров холда, Милея поспешила вернуться к лорду-холдеру и торговцу. Быстро шагая, она то и дело уворачивалась от заполонившего площадь люда, таскающего туда-сюда все от различных мешков и тюков до скота в поводу. Как же мне некстати присутствие Кревеллена при этом разговоре, подумала она с досадой. Поведение лорда в данной ситуации было не совсем понятно да и невозможно было оставить что-либо сказанное внутри её собственного Цеха. И поэтому дело абсолютно выбивалось из её рук, а вмешательство Бенден-холда было последним что торговке сейчас нужно.
Подходя к её передвижному офису, Милея могла ясно различить голоса спорящих Кревеллена и Кельниса. Судя по их разногласиям ей прийдется быть медиатором в данном разговоре. Похоже история набирает обороты, подумалось Милее перед тем как она убрала занавес и открыла небольшую дверь во внутреннюю часть помещения. Мужчины тут-же смолкли и уставились на неё с явным рвением объяснить ситуацию как каждому было выгодней.
- Итак, я тебя слушаю Кельнис, - торговка едва заметно наклонила голову в сторону лорда холдера, прося его подождать, - Расскажи мне все что знаешь о происшествии в Битре. И подробно!

+1

8

Кельнис быстро смекнул, чего добиваются его собеседники. Кревеллен, без сомнения, желал сместить Мората с поста лорда Битры и добиться назначения «своего» человека из  семьи вздорного холдера. Желаемый кандидат был третьим сыном Мората, но женился на одной из дочерей Кревеллена, который наверняка найдёт способ передать власть своему ставленнику, точнее – жене оного. Милея же хотела защитить и торговцев, и всадников, а также добиться от Конклава возмещения ущерба. Кельнис догадался, что сегодняшнюю речь ему придётся повторить и перед другими лордами, а потому постарался быть максимально честным, упустив лишь некоторые детали, касающиеся его желания осуществить кровную месть:
- В тот день на перекрестке дорог, ведущих к Лемосу, Телгару и Битре, я неразумно выбрал последнюю, решив, что давно не заглядывал туда с товаром. По приказу своего мастера я уже распродал многие вещи в Айгене, и последние несколько дней двигался на север. Выбор в пользу дороги на Битру я сделал не случайно, ведь знал, что караван где-то в районе Бендена и надеялся на скорую встречу с друзьями. Мы, торговцы, часто вынуждены действовать поодиночке, ведь невозможно быть во всех местах одновременно. Итак, я на своей повозке, ведомой тремя скакунами, ехал в Битру с товарами, как вдруг на дороге возник человек, умоляющий о помощи. Он вышел, хромая, из-за поворота, и я остановил скакунов. Выйдя ему навстречу, я хотел узнать, что с ним стряслось, и вдруг он оглушил меня ударом по голове. В глазах померкло; я очнулся спустя некоторое время. Ни повозки, ни товаров, ни скакунов рядом уже не было, а бандит – это был Далкас, который сейчас сидит под арестом здесь, в Бендене, уже скрылся. Но на снегу были отчётливы видны следы, и я решил последовать за ним. Постепенно опускалась ночь, а я всё шёл вдоль по колее. Один раз я чуть не столкнулся нос к носу с целой группой перевозящих что-то людей, но так как это были не мои товары, то не придал этому значения, а зря, ведь это оказалась похищенная десятина. Наконец, я дошёл до места, где преступник разбил временный лагерь, и откуда его сообщники перевозили награбленное в пещеру неподалёку. Когда я подошёл ближе, то увидел, что бандит связан, и его сторожит всадник Н’кас верхом на коричневом Лиретт’е. Всадник рассказал мне о том, что их по просьбе лорда Мората отправили искать следы пропавшей десятины – видимо, битранцы надеялись к тому времени управиться с похищенным, но сломавшиеся колёса на повозках помешали быстро перевезти добычу в пещеру. Он и его спутница, Корта на зелёной Тиат’е, проследили за бандитами. Часть из них задержала всадница, предводителя – Н’кас, а остальные вскоре пришли к их лагерю, и нам пришлось отразить их атаку на нас. Дракон припугнул двоих из бандитов своим рыком, но третий хотел броситься с ножом на меня, и хорошо, что я успел парировать удар. Затем нам удалось схватить и этого смельчака, и мы тщательно связали всех четверых. Всадник хотел доставить задержанных лорду Морату, но тот выразил неудовольствие его и моими действиями, в результате его стражники забрали и увели в холд троих бандитов, и тут случилось неожиданное. Вожак банды, Далкас, выхватил нож у охранника, разрезал верёвки, и бросился с оружием на лорда, крича о том, что тот сам попросил его украсть десятину, а теперь делает вид, что они незнакомы. Другие охранники, впрочем, успели остановить бандита, они оглушили его, а затем ушли вместе с лордом Моратом. И тогда Н’кас, Корта и я решили доставить бандитов, а также ещё одного свидетеля событий, перегонщика десятины, в холд Бенден. Вот, собственно говоря, и всё.

+1

9

Милея слушала рассказ с предельным вниманием, и глубоко внутри, словно снежный ком начал селиться страх. Преступность и раньше была проблемой для торговцев, но что же будет теперь, когда Вейры больше не почитаемы перинитами, их традиции грубо нарушены? Кража десятины... разграбление торговых караванов... а теперь ещё и покушение на лорда-холдера! Милея недолюбливала Мората, но эта новость грозила стать вестником больших перемен на всём Перне. Такими темпами разбойникам и прочим мелким воришкам было нетрудно положить глаз на крупные селения, да и Великие Холды тоже. Ей следовало как можно скорее сообщить об этом разговоре Предводителям Бендена и Плоскогорья. Она доверяла своим мастерам, но мало ли какую историю может рассказать прибиваемый в шоке человек. Необходимо было узнать и проверить все факты, да к тому же усилить её личную охрану. Бенден-Холд - место большое и людное. Мало ли кто мог подслушать этот разговор...
Опомнившись, Милея обнаружила что глубоко задумалась, и мужчины вопросительно смотрят на неё.
- Значит так, Кельнис. Постарайся никому больше не рассказывать обо всём этом, особенно до нашего отъезда. Я думаю, старый друг, что тебе только пойдёт на пользу немного попутешествовать в моём караване, и разделить часть прибыли...
Женщина изобразила учтивую улыбку, умело пряча мысли за любезной маской.
- Мой лорд-холдер, я надеюсь, вы не откажете мне в этой небольшой милости? Я-бы была очень рада переселению Кельниса из ваших гостевых комнат непосредственно в караван.
Кревеллен улыбнулся в ответ, и собрался было ответить торговке, но настойчивый стук в деревянную дверь заставил всех троих вздрогнуть. Переглянувшись, женщина и оба мужчины направились к выходу (Милея предусмотрительно сжала правой рукой небольшой кинжал под накидкой) и отворили дверь.
- Лорд Кревеллен, - задыхаясь выпалил часовой, - Далкас сбежал!

+2

10

Известие о сбежавшем Далкасе заставило Кревеллена пересмотреть свои мысли относительно пребывания торговца в холде. Лорд Бендена уже собирался было гневно ответить Милее о том, что до суда Кельнис будет находиться у него в гостях, но побег преступника изменил всё. Мысли скоротечно пронеслись в голове у Кревеллена: "Мне невыгоден этот суд над преступником - он покажет всем благие намерения всадников, и тогда всё, чего мы добились на закрытом Конклаве, весь наш план пойдёт прахом. Преступник сбежал? Что ж, будет отлично, если его не найдут. Теперь нужно обезопасить холдеров от возможного нападения Далкаса и направить мысли бандита в нужную мне сторону. Тогда я смогу добиться всего, чего желаю, даже быстрее, чем ожидал, и без всякого вмешательства всадников или ещё кого бы то ни было".
Но для Милеи лорд изобразил праведный гнев, возопив:
- Что?! Как вы могли упустить?! Немедленно разослать во все стороны гонцов! Предупредить крупные и малые холды! Вручить всем описание внешности Далкаса! Передать каждому гонцу мою записку! - Кревеллен взял поспешно поднесённый кем-то пергамент, но, прежде чем написать там что-либо, обратился к Милее: - Я думаю, что лучше всего вам будет взять Кельниса в свой караван и уехать из окрестностей Бендена как можно быстрее, иначе преступник вздумает отомстить торговцу, который помог всаднику в его поимке.
...Дождавшись, когда торговцы выйдут из помещения, чтобы вернуться в свой караван, Кревеллен взял перо и написал на пергаменте следующее: "Всем гонцам, которые увидят описанного преступника! Не задерживайте его, лишь передайте, что истинный преступник - это лорд Морат, и если Далкас приведёт его на суд Бендена, то самому Далкасу будут прощены те преступления, что он совершил по приказу лорда Битры.
Лорд Кревеллен даже и не подозревал в тот момент, что Далкас окажется человеком настолько мстительным, что устроит всё по-своему - но всё равно подыграет тем самым лорду Бендена...

Отредактировано Алая Звезда (2013-03-02 06:29:50)

+1

11

Отослав Кельниса помогать с разгрузкой заказов в мастерскую виноделов, Милея нахмурилась. Казалось что, всё что ни делается сегодня - всё не к добру. Мало перинитам было истории с убийством холдера, и разграблением десятины. Теперь и ответственный за второе разбойник каким-то образом сумел ускользнуть от бдительной стражи и цепких рук Кревеллена. А ведь ходили слухи, что Далкас якобы приходится отцом одному из коричневых всадников Бендена. Не хватало только подобных сплетен, подумалось Милее, ведь любили многие приврать. А что если в малых холдах решат, что пропажа десятины – всего лишь розыгрыш, организованный самим Вейром? Вот уж точно нелепица, достойная пера арфиста...
Задумавшись на мгновение, Милея мысленно вернулась к лорду и леди Бенден-Холда. Уж очень странно они вели себя на приёме, и это весьма бросалось в глаза. Пожалуй, мне стоит лично заняться расследованием событий, подытожила мастер, выходя из кибитки, и плотно закрывая за собой дверь. В людных местах её личный офис всегда был под наблюдением стражи каравана, находившейся неподалёку. Но, не желая рисковать, женщина всё-таки вытащила ключ из сапога, и заперла вход. На холд постепенно опускались сумерки, и Милея нарочно расслабленной походкой отправилась в сторону винодельческих мастерских. Если в холде и был человек, не подвластный влиянию лорда, то это была Бессамара - нынешний мастер-винодел. Также вспомнив о специальном заказе бенденского вина, Милея улыбнулась про себя - будет предлог для разговора!

Отредактировано Милея (2013-03-06 07:56:37)

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Сюжетный архив » Дела торговые


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно