Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой рецепт кла

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Итак, на основе рецепта кла. приведенного на фан-сайте по Перну, я создал свой, надо сказать, очень вкусный и бодрящий напиток!
Изначальный рецепт:
Смешать:
2 ст.л. сладкого (т.е. не горького) шоколада, измельчить на тёрке;
1/2 стакана какао-порошка;
3/8 ч.л. корицы;
1 ч.л. быстрорастворимого кофе, растолочь до состояния порошка;
щепотку мускатного ореха.
В чашку положить от 2 до 4 ч.л. полученной смеси, залить кипятком. Хорошо размешать. Кла должен быть густым, примерно как горячий шоколад.

Мой рецепт:
2,5 ст.л. тертого шоколада
4,5 столовых ложки какао-порошка (полстакана они лишку хватанули, хотя любители кофеина могут и больше взять)
чайную ложку корицы (а вот корицы для придания вкуса и запаха побольше)
полпачки быстрорастворимого кофе (взять обычную пачку Нескафе, к примеру)
две щепотки мускатного ореха
щепотку бадьяна
пол чайных ложки кориандра
Все это тщательно перемешать, упаковать во что-то сухое и удобное (я использую небольшую упаковку из под того же какао-порошка), при этом хранится это может даже целый год. Что касается дозы в чашку, то мне хватает чайной ложки на кружку горячей кипяченой воды, по вкусу можно положить 1-3 ч.л. сахара

+3

2

Что ты имеешь в виду под "полупачкой"? Можно в граммах, а то я в растворимых кофе ни бум-бум?

0

3

Грамм 30-40, не больше.

0

4

Заварил. Получились несколько замечаний, возможно, чисто мои вкусы:
1) Чайной ложки на кружку воды мне не хватило, получилось "жиденько", две ложки – более-менее.
2) Менее чем с тремя ложками сахара тоже несколько "пресно".
3) И ни в коем случае не сёрбайте! Весь вкус теряется.

0

5

М'лан
сёрбайте? что это?
ну не знаю, возможно у меня просто кружка маленькая
ну периниты пили это без сахара, но нам конечно чем слаще тем лучше) бодрит с утра лучше всякого кофе

0

6

Н'кас
Ну, как видно, абсолютно украинизированное слово. Гугл переводит его как "хлебать", но это немного не то))) :D

0

7

Н'кас
Как так - пили без сахара?! А как же сладкий сироп, которым Ф'лар сластил все подряд - и кла тоже? :)

+1

8

Шин
серьезно? ну тогда все становится понятно) значит, кладем сахара побольше и подражаем Ф'лару

0

9

Н'кас
Да-да, помнится, когда они вылетали в 3 утра по бенденскому времени на встречу с Игипсом, они решили позавтракать с Лессой, даже если придется прыгнуть во времени потом. И вот тогда Ф'лар щедро полил и кашу этим сиропом и в кла добавил, сказав, что удивительно, как он еще не потерял все зубы, будучи таким сладкоежкой. :)
* надо будет сделать кла по твоему рецепту! Звучит вкусно!

0

10

Да-да, оченно вкусно)) только сахара все же больше и наверно для более крепкого надо 2 ч.л. смеси, а не 1.
Что касается "хлебайте". то действительно это не рекомендуется делать, т.к. можно и обжечься. Пить маленькими глотками, смакуя вкус и (особенно) аромат корицы

0

11

На самом деле я плохо размешал.  :'(  Так что про сахар ошибся. :D Скорее бы рекомендовал пить "по-пернитски" – совсем не сладким.

0

12

можно ещё гвоздики чуток добавить, но это для любителей. моей знакомой понравилось, но я не люблю гвоздику.

0

13

Да, я тоже скорее буду подражать Ф'лару насчёт сахара) А гвоздика по-моему лишняя.

0

14

Я тоже не удержалась и решила приготовить кла по данному рецепту)
Однако за неимением шоколада, мускатного ореха и прочих изысков пришлось обойтись без всего этого.(
Но, так как я не люблю заливать напитки водой - вода придаёт пресный вкус,
то залила получившуюся смесь горячим молоком) Получилось очень вкусно и сытно)
Собственно. я смешала порошок горячего шоколада, кофе и корицу. Залила молоком и долго наслаждалась)
На стакан молока добавила 3 ложки смеси)
Когда раздобуду остальные ингредиенты, обязательно приготовлю настоящий кла по рецепту)
Так что спасибо, Н'кас))

0

15

Элина
ну это уже какой-то новый рецепт у тебя вышел)
З.Ы. хорошо, что мы тут не рецепт кикала изобретаем...

0

16

Н'кас
Можем и кикал "изобрести") В детстве дед не стеснялся внучки, показывал как делать самогонку)

0

17

Н'кас
ну да, пожалуй))

0

18

Спасибо за рецепт! :)

0

19

Лиата
Пожалуйста! уверен, у вас получится устроить особенный перинисткий обед!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно